• Головна
  • Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО
10:58, 9 лютого 2020 р.
Надійне джерело

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО

В Одессе запускают оплату проезда в электротранспорте с помощью банковских карт и NFC.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на информацию "Пассажирский транспорт".

На одном из трамвайных маршрутов в Одессе уже можно оплатить проезд с помощью "бесконтактной" банковской картой или смартфона с NFC-модулем. Это начало повсеместного внедрения в одесском общественном транспорте современных безналичных технологий оплаты. 

В Одессе запускают оплату проезда в электротранспорте с помощью банковских карт и NFC (ФОТО)

В Одессе запускают оплату проезда в электротранспорте с помощью банковских карт и NFC (ФОТО)

Эксперимент запущен с 7 февраля на трамвайном маршруте №21, который связывает Тираспольскую площадь в центре Одессы с Заставой-II - через улицы Тираспольскую, Прохоровскую и Дальницкую. 

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-2

В каждом из вагонов, обслуживающих маршрут, установлено по одному терминалу в рамках партнерского соглашения между КП "Одесгорэлектротранс", банком "Восток" и системы "Mastercard".

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-3

Оплатить проезд очень просто. Для этого нужно поднести к выделенной области терминала банковскую карточку с опцией бесконтактной оплаты (Pay Pass) или смартфон, оснащенный NFC-модулем и с программным обеспечением, поддерживающим бесконтактные системы оплаты. Терминал автоматически проводит транзакцию, списывая со счета 5 гривен и распечатывает чек-билет. При успешной оплате проезда терминал также выдает короткий звуковой сигнал и подсвечивает зеленым светом место выдачи билета.

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-4

Полученный билетик желательно показать кондуктору или водителю при выходе.

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-5

В салоне также есть инструкция по использованию терминала для оплаты проезда.

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-6

Как говорит заместитель директора КП "Одесгорэлектротранс" Константин Кравцов, технически данная система оплаты идентична той, которая уже несколько лет работает на одесском фуникулере. В трамваях система установлена пока что в экспериментальном порядке - чтобы понять, как работает связь с сервером при движении трамвая или троллейбуса по городу с различными условиями местности и загрузки - тем более, что 21-й маршрут проходит по местности со сложным рельефом, в частности - пересекает Водяную балку.

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-7

Также отслеживают популярность и востребованность такой услуги безналичной оплаты проезда у пассажиров. Кстати, судя по номерам полученных билетиков, за буквально два-три часа с момента запуска услуги бесконтактной оплаты проезда ей в каждом вагоне успели воспользоваться 40-50 пассажиров - и это на не самом загруженном маршруте, с учетом новизны такой опции для одесситов и пока еще не повсеместной распространенности банковских карт или смартфонов с "бесконтактом".

Одесситы будут ездить в трамваях по-новому, - ФОТО, фото-8

По итогам эксперимента, его действие может быть расширено. Причем для удобства пассажиров предпочтительно устанавливать по три терминала в салоне - на задней площадке, у средней двери и у кабины водителя около первой двери. Подобные терминалы могут стать элементом общей системы электронного билета, пока же они лишь играют роль средства безналичной оплаты проезда.

Читайте также: в Одессе переименовывают остановки общественного транспорта. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #транспорт #трамвай
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...