• Головна
  • В Одессе демонтировали еще один миф на доске - о большевиках-подпольщиках
Декоммунизация
14:31, 7 лютого 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе демонтировали еще один миф на доске - о большевиках-подпольщиках

Декоммунизация
В Одессе демонтировали еще один миф на доске - о большевиках-подпольщиках

Представители патриотических сил Одессы вслед за барельефом маршалу Жукову демонтировали мемориальную доску "группе партизан-большевиков Хворостина" на стене дома по улице Новосельского.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

По информации Южного отделения Украинского института Национальной памяти (УИНП), патриоты Украины осуществили демонтаж доски, где указано, что в 1919-1920 годах в этом же доме "была замучена" группа партизан-большевиков по "делу семнадцати" во главе с Александром Хворостиным".

Отмечается, что "большинство одесситов, к сожалению, не представляют, что за историческое событие увековечено этой доской. А Хворостин известен тем, что возглавил в ноябре 1919 года в Одессе разведывательный отдел военно-революционного штаба большевиков". В то время Одесса находилась под совместным контролем Украинской Галицкой армии и деникинцев. "Хворостин организовывал подполье вместе со своим заместителем Лазаревым, склоняя на сторону большевиков местный криминал. Последним было обещано в случае поддержки полное освобождение перед законом и право на экспроприацию состоятельных горожан", - рассказали в Украинском институте Национальной памяти.

В то же время, как уточняют историки, "просуществовал этот большевистский штаб не более месяца. В декабре 1919 года он был разоблачен, Хворостин вместе с еще шестнадцатью большевиками-штабистами были арестованы. Вскоре девять большевиков были казнены, а восемь отправлены на каторжные работы. Вот и весь "подвиг" Хворостина, который советская пропаганда сделала еще одним мифом".

Подробно этот период истории Одессы описан в книге историка Виктора Савченко и писателя Виктора Файтельберга-Бланка "Одесса во времена войн и революций 1914-1920 годов".

"Мемориальная доска подлежала обязательному демонтажу согласно пунктам "г" и "д" закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", - подытожили в Южном отделении УИНП.

Напоминаем, как демонтировали памятник Ленину недавно под Белгородом-Днестровским, читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация #Украинский институт Национальной памяти #Одесса #Одеса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...