• Головна
  • Одесские водопроводчики используют геоинформационные технологии
Новини компаній
16:00, 5 лютого 2020 р.

Одесские водопроводчики используют геоинформационные технологии

Новини компаній

Филиал «Инфоксводоканал» в 2016 году успешно внедрил уникальный программный продукт - геоинформационную систему (ГИС). Для этого была проведена полная инвентаризация объектов, все водопроводные и канализационные сети отображены в многослойном электронном виде на карте города. ГИС содержит необходимые данные о местоположении и диаметрах трубопроводов, глубине заложения, их балансовой принадлежности, запорных арматурах и всех других объектах водопровода и канализации. 

Сотрудники технических служб при выезде на место ремонтных работ с помощью смартфона  имеют возможность быстрого доступа ко всей необходимой информации о сетях. Это позволяет сократить время выявления мест, причин и характера возникших аварийных ситуаций, составления расчетного прогноза их последствий, поиска оптимальных способов их устранения.

С помощью программного обеспечения проводится фотофиксация процесса и результатов ремонтных работ, мониторинг качества и сроков их исполнения. Весь автотранспорт и спецтехника предприятия оборудованы GPS передатчиками, которые позволяют на карте отслеживать маршрут передвижения и контролировать ход проведения ремонтных работ. 

Кроме этого, создано специальное подразделение, которое на основании информации с ГИС проводит работу по оптимизации водопроводных и канализационных сетей.

На сегодняшний день важным шагом является внедрение системы телеметрии. Постепенно устанавливаются специальные датчики, с помощью которых инженеры «Инфоксводоканала» получают в режиме онлайн информацию осостоянии сетей, давлении воды. Благодаря этой функции возможно более оперативно реагировать нанеисправности и проводить регулировку системы подачи воды и насосных станций.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...