• Головна
  • Одесский зоопарк оторвал от сердца розовых фламинго и передал их Николаеву
19:19, 29 січня 2013 р.

Одесский зоопарк оторвал от сердца розовых фламинго и передал их Николаеву

Завершилась судебная тягонина, которая расставила все по местам и определила владельца четырех розовых фламинго, задержанных одесскими таможенниками полгода назад.

1

 Сегодня четыре из пятерых фламинго, отданных зооцентром «Magic World Aleppo».

(Сирия) в дар Николаевскому зоопарку, адаптируются в новых условиях. До этого они практически находились в Одесском зоопарке, пока судебные инстанции разбирались в законности ввоза этих птиц в Украину, сообщает Голос.

Напомним, 25 июля 2012 года (в самый разгар войны в Сирии) сотрудники Южной таможни, проверяя рейс из Алеппо, на борту которого находились беженцы, обнаружили в клетках 5 розовых фламинго без полного пакета документов, разрешающего ввоз птиц на территорию Украины. Птиц сопровождала гражданка Украины Людмила Хабиб, долгое время проживающая в Сирии.

По ее словам, она действовала согласно подписанному в мае того же года договору между нею и Николаевским зоопарком об обмене животными. Так, в рамках этого документа украинский зоопарк должен был в обмен на розовых фламинго отправить в Сирию детеныша черного ягуара собственного разведения. Но разгоревшийся военный конфликт в Сирии вынудил владельца зоопарка в Алеппо Аззама Масасати в срочном порядке отправить фламинго в Украину.

Однако на Южной таможне птиц задержали, так как у Хабиб не было дарственной на фламинго. Пресс-служба таможни в свою очередь сообщала, что птиц задержали не они, а ветеринарная служба.

В итоге временный «арест» птиц в туалете аэропорта привел к тому, что одна из них погибла. Пока шли судебные разбирательства, фламинго на хранение взял Одесский зоопарк. Сегодня с Людмилы Хабиб сняты все обвинения, а фламинго наконец доставлены в Николаевский зоопарк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...