• Головна
  • В Одессе демонтировали последнего Жукова, - ВИДЕО, ФОТО
13:26, 4 лютого 2020 р.

В Одессе демонтировали последнего Жукова, - ВИДЕО, ФОТО

В Одессе демонтировали последнего Жукова, - ВИДЕО, ФОТО

Сегодня, 4 февраля, в Одессе активисты демонтировали последний памятный знак маршалу Георгию Жукову, который находится на здании общежития ОНУ им. Мечникова по адресу Новосельского, 64.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Сначала полиция хотела помешать сносу мемориальной доски. После того, как активисты показали все документы, разрешающие демонтаж, полицейские не стали им препятствовать. 

По словам юриста Александра Ершова, демонтаж барельефа законный. В Украине действует закон о декоммунизации, и эта мемориальная доска также подпадает под его действие. Кроме того, есть распоряжение тогдашнего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили за 2016. В нем указан перечень всех объектов, которые подпадают под декоммунизацию. Среди них есть также барельеф на фасаде 4-этажного здания общежития на Новосельского.

Распоряжение главы ОГА про демонтаж объектов подпадлегающих декоммунизации

Распоряжение главы ОГА про демонтаж объектов подпадлегающих декоммунизации

Законность проведенного демонтажа подтверждает распоряжение ректора университета имени Мечникова Игоря Коваля. Ранее ряд активистов и общественных организаций составили обращение руководству ОНУ им. Мечникова, в котором запросили разрешение демонтировать барельеф. В ОНУ ответили, что согласно закону о декоммунизации, они ничего против демонтажа не имеют. Только у университета нет возможности провести демонтаж собственными силами. Поэтому в университете не возражают, если это сделают активисты при условии, что памятную доску отправят в Одесский краеведческий музей, а стену здания приведут в порядок. 

Разрешение от руководства ОНУ Мечникова на демонтаж памятной доски маршалу ЖуковуРазрешение от руководства ОНУ Мечникова на демонтаж памятной доски маршалу Жукову

Демонтаж прошел без происшествий. После активисты погрузили его в автомобиль и обещали отвезти в музей.

Отметим, от персоны "Маршала Смерти" Одесса избавляется уже несколько лет. Украинские активисты в 2015 году уничтожили бронзовый бюст Жукова, расположенный в сквере возле улицы Ак. Глушко. В 2016 году проспект Маршала Жукова, который находится на Таирова, переименовали в Проспект Небесной сотни. 

Георгий Жуков - советский полководец и Маршал Советского Союза. Множество памятных знаков ему установлены из-за того, что он приложил немало усилий к победе советских войск в Великой Отечественной войне. Его часто называют "Маршалом Победы". Но в Украине он обрел другое прозвище - "Маршал Смерти". Жукова называют кровавым мясником, который относился к солдатам, как к расходному материалу и буквально закидывал врагов трупами своих солдат. Потому личность Георгия Жукова в Украине попадает под графу "декоммунизация".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация #маршал #георгий_жуков #памятная доска #барельеф #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...