• Головна
  • В Украине повысят штрафы за нарушение пожарной безопасности в 50 раз
15:32, 30 січня 2020 р.
Надійне джерело

В Украине повысят штрафы за нарушение пожарной безопасности в 50 раз

В Украине повысят штрафы за нарушение пожарной безопасности в 50 раз

Кабмин поддержал увеличение ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

29 января 2020, на заседании Правительства одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления уровня ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности».

Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям инициировано усиление ответственности руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности путем внедрения действенных административных санкций.

С этой целью МВД вынесен на рассмотрение правительства проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления уровня ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности».

В настоящее время санкции за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности и за невыполнение предписаний и постановлений должностных лиц ГСЧС предусматривают наложение штрафа до 170 гривен.

С целью повышения уровня правовой и гражданской сознательности должностных лиц и граждан, уменьшение правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, законопроектом предлагается установить максимальный штраф в размере до 8500 гривен.

Также законопроектом предлагается значительно повысить размер штрафной санкции за заведомо ложный вызов специальных служб - до 10 200 гривен.

Напомним, ранее 048.ua писали, что в центре города женщина пыталась себя сжечь. Подробности узнайте здесь.

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы ГСЧС в Одесской области

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ГСЧС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...