• Головна
  • Верховный Суд вернул земли Нацакадемии аграрных наук в Одесской области
09:57, 28 січня 2020 р.

Верховный Суд вернул земли Нацакадемии аграрных наук в Одесской области

Верховный Суд вернул земли Нацакадемии аграрных наук в Одесской области

Верховном Суд утвердил отмену незаконных приказов ГУ Госгеокадастра в Одесской области о передаче в частную собственность особо ценных земель.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

По информации пресс-службы Офиса Генерального прокурора, кассационный суд в составе Верховного Суда подтвердил законность решений судов первой и апелляционной инстанций, которыми отменено 48 незаконных приказов Госгеокадастра в Одесской области о передаче в собственность физических и юридических лиц земельных участков сельхозназначения общей площадью 96 гектаров и 63 приказа о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по передаче в собственность граждан еще 126 гектаров этой земли.

Эти земельные участки являются особенно ценными землями Национальной академии наук Украины и принадлежат на праве постоянного пользования госпредприятию "Опытное хозяйство им. А.В. Суворова Института сельского хозяйства Причерноморья Национальной академии аграрных наук". По этой причине эти земли могут изыматься у пользователя только с согласия Президиума НААУ и президиумов отраслевых академий наук в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины. При этом ГУ Госгеокадастра, как видно по решению судов, вопреки законодательству распорядилось этими землями без получения соответствующих согласий. Прокуратура обжаловала эти решения, а суды отменили.

Напоминаем, что суд вынес меру пресечения экс-начальнику ГКЧС Одесской области за серию пожаров в Одессе, подробности читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Верховный Суд #Госгеокадастр #институт сельского хозяйства Причерноморья #Одесская область #Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...