• Головна
  • НАБУ: по делу одесского "Краяна" появились новые подозреваемые
17:20, 24 січня 2020 р.
Надійне джерело

НАБУ: по делу одесского "Краяна" появились новые подозреваемые

НАБУ: по делу одесского "Краяна" появились новые подозреваемые

Сегодня, 24 января, детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении еще четырем участникам дела "Краяна". По версии НАБУ, подозреваемые были организаторами и контролировали схемы завладения 92 млн гривен с местного бюджета Одессы, когда приобретали здания ОАО «ХК «Краян». по явно завышенной ценой. В последствие здание бывшего завода стало зданием новой одесской мэрии.  

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

На сегодняшним день общее число людей, которые проходят по делу, составляет 12 человек. 8 из них являются обвиняемыми, в отношении которых идут заседания в суде. 

Новыми подозреваемые по делу:

  • человек, который осуществлял фактический надзор за ООО «Девелопмент Элит» в схеме;
  • двое людей, которые координировали взаимодействие участников схемы;
  • пособница, она же представительница группы людей, которые имеют влияние на некоторых чиновников Одесского городского совета.

По версии следствия, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими чиновниками мэрии и представителями частной компании завладели деньгами из местного бюджета  в сумме 92 млн грн.

Детективы считают, что обвиняемые реализовали коррупционную схему под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян», по заведомо завышенной стоимости, для функционирования да этом месте здания новой мэрии. В дальнейшем, уплаченные средства обвиняемые планировали легализовать через одно предприятие. Оно имеет признаки фиктивности, кроме того, его основатель и руководитель сейчас проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, наложив в декабре 2016 года арест на деньги, выплаченные из местного бюджета Одессы.

В октябре 2018 году в Малиновский районного суд Одессы направлено обвинение в отношении восьми человек, среди которых - действующий мэр Одессы. Суд рассматривал дело крайне медленно, и в конце концов почти все доказательства, предоставленные стороной обвинения, судом не были учтены при вынесении оправдательного приговора.

Сейчас прокуроры САП настаивают на том, что представленные доказательства в уголовном производстве должны быть оценены в полной мере. Теперь дело рассматривает Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда. Вместе с тем, следствие все еще продолжается. Устанавливаются другие лица, причастны к делу о заводе "Краян".

Читайте также: сколько заработал мэр Одессы за год, и за что ему платили. 

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы НАБУ. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #НАБУ #Краян #Труханов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...