• Головна
  • Новощепной ряд в Одессе: ужасы нашего городка, - ФОТОРЕПОРТАЖ
11:57, 23 січня 2020 р.
Надійне джерело

Новощепной ряд в Одессе: ужасы нашего городка, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Новощепной ряд в Одессе: ужасы нашего городка, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Пока на сайте ProZorro висит информация об открытом  тендере на ремонт и благоустройство многострадального Новощепного ряда за рынком Привоз, мы пошли и сделали фото того, что там происходит.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Напомним, что победитель торгов, согласно документации, должен будет провести обновление дорожного покрытия улицы Новощепной ряд, заменить трамвайное полотно и рельсы, контактную трамвайную сеть, остановочные комплексы, обустроить пешеходные тротуары, выполнить работы по организации дорожного движения. А также заменить инженерные сети: тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, хозбытовой и ливневой канализации, наружного освещения, телекоммуникационные сети и сети связи.

На все это из городского бюджета готовы потратить 159 717 528 гривен. Кто будет заниматься работами - пока неизвестно, аукцион назначили на 31 марта 2020 года. Закончить все работы должны до конца 2021 года. 

Стоит напомнить, что при СССР эта улица называлась Эстонской, и уже в независимой Украине ей вернули старое название – Новощепной ряд. Почему «Ново» - потому что на самом Привозе в XIX веке был Щепной ряд. В те времена за Новощепным находилось старое Христианское кладбище, которое советы уничтожили в начале 1930-х годов: храмВсех Святых разобрали, могилы и фамильные склепы сравняли с землей, а на месте разбили парк Ильича.Здесь лежали первые люди имперской Одессы – генералы, профессоры и академики, негоцианты и купцы, бароны и князья, архитекторы и дипломаты, актеры и поэты. Но советской власти история была не нужна – парк Ильича и Эстонская улица вместо Старого кладбища и Новощепного ряда.

Из всего, что осталось исторического на 750 метрах Новощепного ряда от Водопроводной до Старопортофранковской улицы, здесь осталось здание богадельни, которая была построена на деньги одесского градоначальника Григория Маразли в 1888 году. Здесь находилась ночлежка для бездомных и столовая для малоимущих и детей. Теперь это здание принадлежит Одесскому зоопарку.

Улица разбита, здесь с незапамятных времен находится страшная барахолка. В последние пять лет дорожное покрытие несколько раз чинили, но обычно рабочие просто бросали начатое на трамвайных путях. Отсюда ходит трамвай на Молдаванку – 11 номер: от Старосенной площади до Одессы Товарной. Наверное, это один из старейших аутентичных маршрутов после «камышового» 20-го трамвая.

Напоминаем, что одесская мэрия опять объявила тендер на ремонт этой улицы, подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новощепной ряд #Одесса #реконструкция #Маразли #Старое христианское кладбище #парк Ильича #трамвай #Привоз #Одеса #Украина #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...