
Одесские пешеходы - в опасности!
14 сентября в Управление ГАИ г.Одессы поступила информация с Одесской областной детской клинической больницы, о том что к ним обратились родители с несовершеннолетним ребенком, который в прошлую субботу получил травмы в результате наезда на него автомобиля на улице Трамвайной.
Об этом 048.ua сообщила начальник отделения профилактической работы городского отдела Госавтоинспекции Алла Марченко. По ее словам, 11 сентября в 18-30 в Киевском районе неустановленный автомобиль сбил несовершеннолетнего пешехода, когда тот переходил дорогу в неустановленном месте. После чего водитель на своем автомобиле скрылся с места ДТП. В результате оперативно-розыскных мероприятий инспекторы ГАИ установили и задержали водителя автомобиля ВАЗ-21099. У пострадавшего пятилетнего мальчика врачи диагностировали закрытый перелом двух костей нижней трети левой голени со смещением.
Еще два случая наезда на пешеходов зафиксировали работники ГАИ в течение последних суток. Так, вчера вечером, в 19-45 по улице Черноморского казачества седловой тягач «Скания» с полуприцепом совершил наезд на пешехода, который пересекал дорогу в неустановленном месте. Также в Суворовском районе при похожих обстоятельствах автомобилем «БМВ-Х5» был сбит пешеход пересекавший в неустановленном месте проспект Добровольского.
Всего за 8 месяцев текущего года на дорогах города произошло 720 ДТП, в результате которых погибло 32 участника дорожного движения и 895 – травмировано.
Госавтоинспекция г. Одессы напоминает, что если Вы пешеход, то:
- будьте внимательны при переходе проезжей части дороги;
- переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу;
- наиболее безопасные - подземные и надземные пешеходные переходы;
- пересекать проезжую часть бегом нельзя, т.к. на бегу внимание человека рассеяно, и можно не заметить приближающийся транспорт;
- при переходе проезжей части взрослый должен крепко держать ребенка за руку;
- при переходе улицы, дороги, даже на зеленый сигнал светофора, убедитесь в отсутствии приближающегося автомобиля;
- в темное время суток осуществляйте переход проезжей части дороги только на освещенных участках.
