• Головна
  • Одесситов приглашают к Дюку на День Соборности Украины
10:34, 21 січня 2020 р.

Одесситов приглашают к Дюку на День Соборности Украины

Одесситов приглашают к Дюку на День Соборности Украины

22 января Украина отмечает День Соборности, в этот день неравнодушные одесситы собираются у памятника Дюка де Ришелье на Приморском бульваре, чтобы отметить единение страны все вместе.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

Традиционно в этот день во всех крупных городах Украины жители выстраиваются в живую цепь и берутся за руки, чтобы показать, что наша страна является единой и неделимой. В эту среду одесситы соберутся у Дюка в 19.00.

День соборности Украины — государственный праздник Украины. Отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения в 1919-м году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР)  в единое украинское государство. Кроме того, на год раньше — 22 января 1918 года — был подписан  Четвертый универсал Украинской Центральной Рады, провозгласивший полную независимость УНР.

Первую "живую цепь" люди организовали между Киевом и Львовом 21 января 1991 года, как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины и существования единой, соборной Украины. Тогда от 0,5 до 3 миллионов людей, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе беспрерывную цепь от Киева до Львова.

В конце 2000-х лет начала возрождаться традиция создания «живых цепей», которые символизируют единство Украины. В 2008—2011 годах в Киеве такие «цепи» создавали на мосту Патона из около 1000 человек. Таким образом символически объединяли правый и левый берега Днепра. 22 января 2011 года "живая цепь" была создана более чем в 20 городах Украины, в том числе и в Одессе.

Напоминаем, как День Соборности отметили одесситы в 2019-м.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#День Соборности Украины #праздник #Памятник Дюку #Одесса #День Соборності України #Одеса #свято #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...