• Головна
  • Наглые грабители: в Одессе два раза обокрали музей, - ФОТО
18:51, 12 січня 2020 р.

Наглые грабители: в Одессе два раза обокрали музей, - ФОТО

Наглые грабители: в Одессе два раза обокрали музей, - ФОТО

В Одессе два дня подряд грабители вламывались в музей историко-культурного клуба "Пороховая башня" и выносили из него экспонаты, оставляя за собой беспорядки.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Об ограблении музея клуба "Пороховая Башня", расположенного в одесском парке Шевченко, которое произошло сегодня ночью, сообщил на свой странице в Facebook смотритель Артур Погосян. 

Также, на официальной странице музея вчера, 11 января, был опубликован пост в котором шла речь о первой краже со взломом.

"Полиция была, провели следственные действия. Были даже с собакой. Она пошла по следу и повела правоохранителей в сторону склона. В районе Китайского посольства след пропал (прим. редакции: вероятно там преступники сели в автомобиль).

Полиция сказала, что двери открыли скорее всего отмычкой. Из музея украдено 5 монет 18 века. Одна из них - 1789 год. Это год взятия де Рибасом штурмом крепости "Хаджибей" (прим. располагалась на территории нынешней Одессы). В интернете аналогичные монеты стоят около 125 долларов. Остальные 4 монеты - не дорогие - примерно по 40-45 долларов. Еще они украли 20 единиц имитаций старинного холодного оружия (ножей, кинжалов и др.). Стоимость таких изделий в сувенирных лавках составляет примерно 300-400 гривен за одну штуку. Кроме того, грабители украли книгу “Старая Одесса”, написанную потомком де Рибаса - Александром де Рибасом. Такую можно найти в сети за 700 гривен. Общая сумма убытков примерно - 1000 долларов. Монеты были украдены с витрин, замки которых были взломаны. Еще зачем-то было разбито окно. 

Сейчас мы вывозим все экспонаты, так как это уже второй взлом. Решаем вопрос с охраной или установкой сигнализации", - прокомментировал ситуацию Артур Погосян.

Напомним, ранее мы писали о том, что Одесский художественный музей расширит свою площадь. Подробнее об этом читайте тут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#музей #Пороховая_башня #ограбление_музея #Артур_Погосян #де_Рибас
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...