• Головна
  • Родители младшеклассников могут высказать свое мнение о питании в школах Одессы
13:03, 12 січня 2020 р.

Родители младшеклассников могут высказать свое мнение о питании в школах Одессы

Родители младшеклассников могут высказать свое мнение о питании в школах Одессы

Департамент образования и науки Одесского городского совета проводит опрос среди родителей, чьи дети учатся в 1-4 классах муниципальных школ. Таким образом чиновники хотят понять, что именно не нравится детям и их родителям в школьных столовых и исключить эти проблемы в новой системе питания, которая появится в учреждениях системы образования уже в марте этого года.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Родителей младшеклассников, которые учатся в коммунальных учреждениях Одессы просят пройти опрос и высказать свое мнение по поводу качества питания в школах. 

Анкетирование проводится городским департаментом образования. Мнение родители собирают для подготовки к заседанию рабочей группы, которая занимается модернизацией системы питания в муниципальных учебных заведениях.

Родители могут заполнить анкету онлайн до 15 января. Для этого нужно перейти по ссылке и ответить на ряд вопросов.

Напомним, что одесских школьников переводят на новую американскую систему питания. Планируется, что в марте маленькие одесситы уже смогут ее оценить. Главное преимущество этой системы заключается в том, что у детей будет возможность выбирать комбинации из блюд. 

Разработкой новой системы питания занимается рабочая группа, состоящая из врачей-педиатров, диетологов, сотрудников департамента образования и даже некоторых родителей. Им помогают эксперты по организации безглютенового питания в учебных заведениях.

"Опрос не есть компетентный и открытый полностью, так как там не учтены многие факторы. Например, не учтено питание и работа столовых для детей что учатся во 2-ю смену или питание детей с лактозной и глютеновой непереносимостью и сахарным диабетом 1 типа. В нем не указано о нормах доступа к воде. Ведь в классах не у всех есть куллеры, а столовая должна быть открыта для того чтобы дети имели доступ к питьевой воде. Кроме того, нет четкой прослеживаемости, что ребенок купит, так как кассовых аппаратов в школах нет", - прокомментировала нам менеджер по качеству, сертификации и стандартизации, а также мама одной из учениц одесской школы Яна Бокарюк.

"Не стоит забывать и о дежурствах детей в столовых. Директорами школ и операторами рынка, что предоставляют услуги питания, идет фактически эксплуатация детского труда и плюс отвлечение от образования. Оператор рынка обязан в своем штате иметь обслуживающий персонал", - добавила Бокарюк.

Ранее мы писали о том, в каких школах Одессы уже работает эта система. Подробнее читайте тут.

Родители могут заполнить анкету онлайн до 15 января. Для этого нужно перейти по ссылке. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#опрос #дети #школа #Буйневич #образование #школы_в_Одессе
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...