• Головна
  • Юные одесситы возобновляют литературные чтения в стиле 20-х, - ФОТО
14:19, 11 січня 2020 р.

Юные одесситы возобновляют литературные чтения в стиле 20-х, - ФОТО

Юные одесситы возобновляют литературные чтения в стиле 20-х, - ФОТО

Вечером 10 января в областной библиотеке имени Грушевского проходили литературные чтения в стиле 20-х годов ХХ века, когда в Одессе были популярными всевозможные литературные события.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

Поэтический вечер в духе 20-х годов начался с рассказа преподавателя университета имени Мечникова Ирины Нечиталюк о том, как советская власть научилась сначала использовать энергию молодых талантов - литераторов, поэтов, переводчиков, драматургов, а потом уничтожила их. Отсюда пошло понятие украинского "расстрелянного Возрождения" - когда поначалу давали развиваться авангарду и символизму в искусстве (отсюда термин "возрождение"), а потом это все жестко убили соцреализмом. И если б это сделали только идеологически - было бы полбеды. С конца 20-х годов начали убивать физически. Дочки и внучки самого почитаемого советской властью украинского классика Михаила Старицкого, известного современному зрителю по нетленной пьесе "За двум зайцами", оказались репрессированными и закончили свою жизнь в сталинских лагерях.

К сожалению, к концу 1920-х выбор у украинских деятелей искусства был небольшим: или стать соцреалистом и всячески восхвалять советскую власть или погибнуть за свои убеждения. Спаслись единицы: поэту Ивану Багряному удалось бежать из сталинского концлагеря, писатель Остап Вишня после заключения стал послушным пропагандистом советского режима, а писатель Борис Антоненко-Давидович, освобожденный из лагерей уже после знакового ХХ съезда и объявления "оттепели" в 1957-м году, так и остался в оппозиции к тоталитарному СССР.

На вечере звучали имена и стихи Валерьяна Полищука, Ивана Багряного, Марко Вороного, Миколы Хвильового, Миколы Зерова. Студенты филологического факультета ОНУ имени Мечникова и будущие журналисты с удовольствием делились своими эмоциями с собравшимися.

Напоминаем, что посмотреть, какие литературные чтения и другие культурные события проходят в нашем городе в январе, можно здесь.

Фото Евгения Масенко.

Юные одесситы возобновляют литературные чтения в стиле 20-х, - ФОТО, фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#литературный вечер #Одесса #библиотека Грушевского #Ирина Нечиталюк #ОНУ имени Мечникова #филологи #расстрелянное возрождение #розстріляне відродження #Ірина Нечиталюк #Одеса #бібліотека Грушевського #Украина #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...