• Головна
  • Одесские пожарные обещают фиксировать водителей-хамов на видеорегистраторы
15:00, 26 січня 2013 р.

Одесские пожарные обещают фиксировать водителей-хамов на видеорегистраторы

Из-за сложности, связанной с подъездом техники к зданиям и объектам для пожаротушения в Одессе, а также пропуска спецтранспорта, что спешит на помощь людям - одесские подразделения МЧС установили видеорегистраторы на 10 пожарных автомобилях «первого хода» во всех пожарных частях города.

Как сообщает пресс-служба областного управления МЧС, снятый камерой видеоматериал, поможет увидеть состояние проездов, применить меры воздействия к водителям, которые не пропускают спецтранспорт.

«Не секрет, что у нас по городу самовольно установлено много шлагбаумов и железобетонных блоков. Пожарная машина не может быстро проехать на место вызова. Поэтому видеорегистраторы нам нужны, чтобы было видно, как водитель едет, с какими препятствиями он встречается, где у него не получается проехать. Оборудовать видеорегистраторами все автомобили появится возможность уже в ближайший месяц», - говорит начальник Одесского городского управления ГТУ МЧС в Одесской области Дмитрий Шушулков.

Несмотря на размеры экрана, сама камера отличного качества. На ней четко видно номера и марка машины. Так что с теми, кто игнорирует транспорт с включенными спецсигналами, будут разбираться в ГАИ.

Минимальный штраф за подобное нарушение - 510 гривен, - отметили в МЧС.

«Пожарным машинам часто не уступают даже на зеленый свет светофора, поэтому начинаются заторы, происходят ДТП, задержка в нашем пути следования на пожар. Из-за этого страдают люди, имущество »- делится Николай, водитель пожарного автомобиля.

«Я считаю, что водители войдут в положение и поймут, что нужно оперативный транспорт пропускать быстрее, потому что в такую ситуацию, не дай Бог, попасть может каждый, а спасатели должны прийти на помощь вовремя. С помощью оборудования, записанные материалы будут переданы в ГАИ, в суд, будет регистрироваться автотранспорт, номерной знак. Данные водители будут наказаны », - рассказал Николай Александрюк, начальник пожарной части № 1.

Установка видеорегестраторив - это следующий этап работы по своевременному прибытию подразделений МЧС к месту происшествия в Одессе. Во втором полугодии прошлого года комиссионно были проверены подъезды к 62 жилым домам, проведено 17 пожарно-тактических учений (в т.ч. на высотных зданиях, с участием 52-х метровой пожарной автолестницы), в ходе, которых отрабатывались вопросы освобождения от препятствий межквартальных и дворовых проездов, наличии исправных противопожарных водоисточников. К этим учениям привлекались представители райгосадминистраций, инспекции по благоустройству города, жилищно-коммунальных предприятий районов. По результатам комиссионных проверок было демонтировано 46 несанкционированных помех.

«В дальнейшем планируется установить на всем спецтранспорте Одессы навигационную систему, с выводом информации в дежурную часть областного управлення. Это позволит корректировать передвижение техники, следующей по вызову, находить короткие подъезды, а также усилить контроль за работой подразделений», - заявил главный спасатель области Владимир Боделан.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...