• Головна
  • Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО
13:32, 8 січня 2020 р.

Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО

Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня утром, 8 января, в 6:10 по местному Иранскому времени, самолет авиакомпании "Международные Авиалинии Украины", при выполнении рейса PS752 по маршруту Тегеран - Киев, осуществил взлет из иранского аэропорта Имам Хомейни в Тегеране. Через 6 минут после этого он исчез с радаров, а после чего разбился. По предварительным данным, на борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. На данный момент сотрудники авиакомпании все еще выясняют точное количество пассажиров. Есть информация, что все пассажиры, которые находились на борту, погибли. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

"Это был один из лучших наших самолетов с прекрасным экипажем. 9 опытных представителей компании, 6 из которых - бортпроводники, были на том рейсе", - рассказал на брифинге президент МАУ Евгений Дыхне. 

  • На данный момент компанией МАУ принято решения об отмене полетов в Иран на неопределенный срок.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил  создать специальную комиссию по расследованию катастрофы. Ее созданием займется Национальное бюро расследований в области авиации. Также президент рассказал, что на месте трагедии в Иране находятся посол и консул Украины в Иране. 

  • Официальные списки погибших в ближайшее время будут обнародованы на веб-сайте авиакомпании после окончательного подтверждения их пребывания на борту воздушного судна. На сайте ISNA написали, что процесс определения украинских пострадавших будет длится от трех дней до одной недели. Некоторые тела опознать невозможно, а потому требуется проведение ДНК-экспертизы. 
Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО , фото-1

"Авария была такой, что хотя команды пожарных частей Тегерана были отправлены на место происшествия немедленно, спасательные действия были невозможны в первые минуты. Невозможно было идентифицировать пострадавших, тела передали в судебную медицину. В 15:50 (по местному времени Ирана - ред.) спасательная служба официально объявила об окончании операции по опознанию тел. На месте также работают группы Красного Креста", - сообщает иранский сайт ISNA.

Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО , фото-2
  • Вице-президент МАУ по наземному обслуживанию Владимир Семенченко сообщил, что по предварительной информации на борту самолета находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. 2 из них были гражданами Украины. Остальные были жителями Канады, Ирана, Германии, Швеции и Афганистана. 

Несмотря на то, что самолет был украинским, большинство пассажиров на борту были иностранцами. Они летели в Киев для пересадки на другой рейс. С родственниками погибших украинцев уже связались.

Видео опубликовано в паблике "Подслушано Одесса"

  • О состоянии самолета в канун вылета рассказал технический директор МАУ Александ Шафиев: "Рейс выполнялся на самолете Boeing 737-800 NG. Судно 2016-го года выпуска, получено непосредственно с завода, до этого не эксплуатировалось нигде. Замечаний по матчасти не было. Последнюю проверку он проходил 6-го января текущего года. Не было замечаний также от экипажа". 
Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО , фото-3
  • Пока что руководство МАУ не сообщает о предварительных причинах катастрофы. На сайте посольства Украины в Иране прежде было опубликовано сообщение, в котором исключались версии теракта. Но вскоре оно было удалено. Также странным является тот факт, что несмотря на нынешнее неспокойное положение в Иране, вылеты украинской компанией не были отменены. МАУ имеет полное право самостоятельно, без согласования, отменять и запрещать свои рейсы в те, или иные страны. 
Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО , фото-4
  • Граждане Украины, в том числе и родственники погибших, не сразу узнали о происшествии. Официальная информация появилась намного позже опубликованных сообщений в СМИ. МАУ спустя несколько часов признала то, что самолет принадлежал именно их компании. 
Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО , фото-5
  • Есть неофициальные версии, что украинский самолет был сбит иранскими ракетами. Он успел набрать высоту 2400 метров, прежде чем загорелся в воздухе. 

Видео опубликовано в паблике Одесса-info.

  • В МАУ заявили, что черный ящик найден. Но в Иране сообщают, что никаких черных ящиков не нашли, и возможно такая информация появилась из-за "деталей самолета, визуально похожих на черный ящик" - ISNA.

Глава службы спасения Красного Креста Мортеза Салиме в интервью ISNA сказал, что согласно показаниям очевидцев и оценок экспертов на месте аварии, крушение самолета случилось впоследствии того, что он загорелся в небе. Также, по его словам, вероятности, что кто-то из пассажиров выжил, нет. 

Крушение украинского самолета в Иране: все, что известно на данный момент, - ФОТО, ВИДЕО , фото-6
  • В Иране считают, что причина катастрофы заключается в неисправности боинга. 

"Это та же модель авиакомпании, что разбилась дважды в прошлом году. Это уже третий раз, когда самолет Boeing потерпел крушение через несколько минут после полета за прошлый год. Тогда два самолета Boeing 4MX, на борту которых находились более пяти пассажиров и их экипаж, разбились. Все умерли. После нескольких совпадений, все активные авиакомпании мира запретили полеты этой модели самолетов на своих рейсах. Тогда пришло известие о временной остановке производства именно этого самолета Boeing America", - по данным информационного агенства ISNA в Иране. 

Для получения информации о лицах, находящихся на борту рейса № 752, обращаться в авиакомпанию по телефонам 0800601527 (для звонков из Украины) и +380 44 581 50 19 (для звонков из-за границы).

Напомним, ранее 048.ua сообщали о том, что в Одессе сегодня заминировали аэропорт. Подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#самолет #боинг #крушение #Иран #катастрофа #Тегеран #аэропорт #МАУ
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...