• Головна
  • Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ
12:06, 6 січня 2020 р.

Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Редакция 048.ua предлагает своим читателям совершенно новый проект "Прогулки по Одессе", который позволит и журналистам, и читателям лучше узнать наш город.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

В самом центре Одессы, на Княжеской улице под первым номером, стоят руины знаменитого Масонского дома - бывшего Технического общества, построенного в конце ХIХ века Александром Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера.

"Масонским" этот дом назван потому, что на его фасаде еще совсем недавно можно было увидеть символы общества вольных каменщиков. Само здание долгое время стояло в заброшенном виде, оно находилось на балансе громады Одесской области. В августе 2015 года облрада его продала с аукциона компании "Арт Билдинг Групп" (входит в группу "Инкор" Руслана Тарпана) за 1,6 млн грн., и по условиям аукциона покупатель обязан был восстановить здание в аутентичном виде. Но Руслан Тарпан так и не смог получить в собственность этот дом - Хозяйственный суд Одесской области отказал в иске к управлению охраны культурного наследия ОГА и управлению коммунальной собственности облрады, посчитавшими сделку купли-продажи незаконной.

20 июля 2016 года большая часть дома рухнула - пострадали крыша и стены, в скором времени дом просто обнесли забором, который потом постепенно покрылся разными граффити и афишами.

В декабре 2017 года остатки уникального дома купила компания "Одесабуд", принадлежащая семье депутатов горсовета Андрея и Алексея Кисловских. Здание им обошлось в 1 миллион 114 тысяч гривен.

6 марта 2018 года новые собственники заключили охранный договор, по нему они обязались восстановить уникальный памятник архитектуры: в течение полугода с момента его подписания подготовить научно-проектную документацию, а через два года - завершить строительные работы, но позднее срок разработки научно-проектной документации был продлен до 30 декабря 2019 года, а строительные работы должны завершиться до 30 декабря 2021 года.

Но пока руины Масонского дома стоят за забором и их никто не трогает - непонятно, когда начнутся строительные работы и начнутся ли они вообще.

Фоторепортаж с предыдущей прогулки по одесскому побережью от 10-й станции Большого Фонтана до Аркадии можно посмотреть здесь.

Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1
Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-2
Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-3
Хроники Масонского дома: руины пока никто не трогает, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Масонский дом #Одесса #Одеса #Руслан Тарпан #Кисловские #архитектура Одессы #памятник архитектуры #Княжеская улица #Украина #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...