
В Одессе презентуют запрещенную книгу
14 cентября историк и публицист Виктор Рог и политолог Тарас Ронзистий презентуют в Одессе переизданную Романом Ковалем книгу Юрия Горлис-Горского «Холодный Яр».
Роман Коваль впервые за всю историю романа издал его с фотодополнением, биографичними справками и примечаниями, которые помогают глубже понять содержание.
Книга рассказывает о вооруженной борьбе за Украинское государство под желто-голубым флагом УНР и черным флагом Холодного Яра, на котором было написано: "Воля Украины - или смерть!" События происходят на территории современных Черкасской, Кировоградской и Винницкой областей, Киева, Полтавы и на территории тогдашней Польши.
Впервые «Холодный Яр» издавался в 30-е годы ХХ века, и сразу получил всеобъемлющее признание среди крестьянства, рабочих и бывших военных. Именно из этой книги Роман Коваль решил начать серию военной мемуаристики украинских освободительных войн.
Напомним, 44 двухтомника "Холодного Яра", которые Юрий Горлис-Горский подарил крестьянам Мельников, Медведовки и других сел в 1942 г. КГБ изымал вплоть до шестидесятых. Оказывается, до 1974 года в структуре местного КГБ существовал "уполномоченный по Холодном Яру".
Презентация книги в Одессе состоится в 15:00 в ресторации «Республика» (ул. Льва Толстого, 5). Во время презентации все желающие смогут приобрести книгу Юрия Горлис-Горского «Холодный Яр».
