• Головна
  • В Одессе может появиться монумент Соборности Украины
09:20, 22 січня 2013 р.

В Одессе может появиться монумент Соборности Украины

Одесские историки предлагают провести конкурс и воздвигнуть памятник на Соборной площади

У одесских историков появилась идея воздвижения монумента Соборности Украины на Соборной площади. С этим замыслом ученые обратились к областной ячейки партии "Удар" с просьбой поспособствовать реализации их плана.

Когда в Одессе мы говорим о Дне Соборности, то сразу вспоминается Соборная площадь – и просто по звучанию, и значение не маловажно. А кроме того, именно Соборная площадь исторически стала символом украинства Одессы.

"Когда в Одессе мы говорим о Дне Соборности, то сразу вспоминается Соборная площадь – и просто по звучанию, и значение не маловажно. А кроме того, именно Соборная площадь исторически стала символом украинства Одессы. Поэтому для нас, одесситов, это место – символично, оно говорит о Соборности Украины. И Одесса, как красивая и важная жемчужина в короне Украины, должна отмечать этот праздник на Соборной площади, а монумент способствовал бы чествованию Дня Соборности", - считает историк Владимир Полторак. Пока у одесситов нет монументов, посвященных столь важным для государства понятиям, как независимость и соборность. Все официальные мероприятия проходят возле памятников Тарасу Шевченко и Ивану Франко.
1

 "У киевлян есть монумент Независимости Украины, у одесситов пока нет подобного памятника, но он может появиться. Некоторое время назад был один памятник, но он носил скорее комический характер… Я имею в виду тот памятник, который воздвиг Руслан Боделан к 10-той годовщине Независимости Украины – дуб Пушкина. Это невозможно логично объяснить, вот и он не прижился… А монумент Соборности на Соборной площади – вполне логичный шаг", - объяснил председатель Одесской областной организации партии "Удар" Андрей Юсов.

Принципиально, чтобы памятник не воздвигался на средства налогоплательщиков. Это будут деньги, пожертвованные меценатами и теми одесситами, которые загорятся идеей

По мнению политика, этот монумент должен быть направлен в будущее и не столько рассказывать об истории Украины, сколько раскрывать идею гражданской соборности современного украинского общества.

Деньги на монумент собираются искать традиционным для Одессы способом – у меценатов и неравнодушных граждан.

"Принципиально, чтобы памятник не воздвигался на средства налогоплательщиков. Это будут деньги, пожертвованные меценатами и теми одесситами, которые загорятся идеей монумента Соборности Украины в их родном городе", - подчеркнул Андрей Юсов. Как будет выглядеть памятник, пока не ясно: об этом станет известно после проведения конкурса эскизов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...