• Головна
  • Одесситы вместо сна окунутся в крещенскую купель под дождем и на море
14:00, 18 січня 2013 р.

Одесситы вместо сна окунутся в крещенскую купель под дождем и на море

В этом году крещенские купания в Одессе пройдут в четырех местах.

Примечательно, что во времени они разнесены и многие могут дважды окунуться в благодатную крещенскую купель. Впрочем, если вы даже не готовы к такого рода "моржеванию", не переживайте, синоптики пообещали сегодня вечером, ночью и завтра утром обильные дожди, так что благодать должна достаться всем.

А вот для тех, кто решился окунуться в море, знайте: сегодня ночью температура воздуха составит около +5 градусов, при этом температура морской воды составит всего +2 градуса. Считается, что для организма важнее перепад температур не в пользу воздуха, а именно воды, так что подумайте, хватит ли вам здоровья.

Первое купание пройдет на пляже "Лузановка". В 23:30 у кромки воды первый водосвятный молебен этого года совершит настоятель Храма Иерусалимской Иконы Божией Матери, протоиерей Иоанн Сулика.

Купание начнется ровно в полночь, сразу после службы, все желающие смогут окунуться в освященную воду.

Одесситам будут предложены палатки для переодевания с обогревом, угощение горячим чаем. Безопасность людей будут обеспечивать спасатели, сотрудники МЧС и КП "Лузановка". В палатках будут дежурить медики.

Часом позже на пляже "Золотой берег" на противоположном конце города архимандрит Диодор, наместник Одесского Свято-Иверского мужского монастыря совершит Чин Великого освящения воды на территории пляжа «Золотой берег».

Здесь будут подготовлены палатки для переодевания, угощение горячим чаем и сладостями. На территории пляжа предусмотрено дополнительное освещение, а так же дежурство бригады скорой помощи, спасательной службы, МЧС и милиции.

Больше ночных богослужений у моря не будет. Значит, если вы решитесь покупаться самим на других пляжах - делайте это на свой страх и риск.

Уже завтра с утра, в 9:30 начнется праздничная литургия в Свято-Николаевском (Приморском) храме на Одесском морвокзале. Обряд водоосвящения здесь пройдет с 11:00, а вот крещенские купания - с 12:00. Для этого 17 причал морвокзала оборудуют специальными люльками и поручнями. Будут работать мужская и женская раздевалки. Согреться после купания можно будет горячим чаем с пирожками.

А в 14:00 подобный обряд на пляже "Ланжерон" проведет братия Одесского Свято-Ильинского мужского монастыря. Здесь чин водосвятия начнется в 14:00. На пляже будут работать раздевалки, купальщикам раздадут коврики под ноги, а в конце согреют напитками.

Просто покупаться завтра в течении дня можно и в Аркадии. Там также будут созданы все условия, однако обряда освящения воды не будет.

Отметим, что политики и местные знаменитости, в отличие от прежних времен, не объявили о своем желании принять участие в крещенском купании.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...