
Одесский активист получил престижную премию, - ФОТО

Премию «Тюльпан прав человека» в Украине в этом году получили крымскотатарская адвокат Лиля Гемеджи и одесский активист Виталий Устименко.
Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на Olena Ivantsiv.
Виталий Устименко из-за своей антикоррупционной деятельности пострадал от нападения и ножевого ранения.
Тюльпан прав человека» — награда правительства Нидерландов, инициированная Министерством иностранных дел королевства. С 2008 года она ежегодно присуждается правозащитникам и организациям, поддерживающим права человека на глобальном уровне
В прошлом году главную премию «Тюльпан прав человека» получил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн. В 2014 году на премию были номинированы 30 участников, включая организации ЕвромайданСОС и Комитет против пыток, а также правозащитников из Азербайджана Лейлу Юнус и Расула Джафарова, а получила премию организация Mideast Youth.
Напомним, ранее 048.ua сообщали о том, что в Одессе произошло нападение на активиста. Об этом узнайте здесь.