• Головна
  • Территорию Одессы увеличат: почему и когда, - ВИДЕО
12:31, 22 листопада 2019 р.

Территорию Одессы увеличат: почему и когда, - ВИДЕО

Территорию Одессы увеличат: почему и когда, - ВИДЕО

Представители Одесского городского совета рассказали на сегодняшнем брифинге в пресс-центре Одессит о создании Большой Одессы. Названы сроки и причины, по которым объединение территориальных громад должно быть выгодным.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Заместитель городского головы Петр Рябоконь рассказал, что перспективный план расширения города был создан еще в 2015 году, но сегодня данный вопрос становится все более актуальным. Как пояснил Рябоконь, Одесса - самый плотный город по количеству проживающих людей на одном гектаре земли. Виной всему - стремительно растущие высотки в городе и пригороде. Множество высоток появились в Крыжановке, Авангарде, ЖК "Радужном". Эти ОТГ получают финансирование на строительство и развитие территории. В итоге - появляются высотные дома, но никак не школы и больницы. Жители пригорода активно пользуются инфраструктурой Одессы, а субвенции, выделенные обладминистрацией, поступают именно в бюджет ОТГ. 

В школах Киевского района уже идет речь о создании третей смены, так как перегруженность классов очевидна. Город не может отказать детям из пригорода в обучении. Также перегружены и больницы. Еще одна проблема - перегруженность дорог. В Крыжановке, например, пробки теперь - постоянно.

Все это может свидетельствовать о том, что ОТГ не справляются с поставленными задачами и не могут нести ответственность за жизнеобеспечение населения. На сегодняшний день сформированные громады - Таировская и Авангардская, на пути к формированию - Фонтанка и Крыжановка. 

Как рассказал Рябоконь, Одесса развивается, и для этого городу нужны новые площади. 

Советник городского главы Виталий Барвиненко сообщил, что до 10 декабря обладминистрация должна подать перспективный план объединения громад в Кабмин. 

Напомним, ранее 048.ua писали о том, одесский городской глава Геннадий Труханов написал обращение главе областной администрации Максиму Куцому с просьбой разработки перспективного плана создания "Большой Одессы". Об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#большая_одесса #отг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...