• Головна
  • Осторожно мошенники: преступники от имени одесской компании «разводят» моряков, - ФОТО
14:02, 6 листопада 2019 р.

Осторожно мошенники: преступники от имени одесской компании «разводят» моряков, - ФОТО

Осторожно мошенники: преступники от имени одесской компании «разводят» моряков, - ФОТО

Представляясь сотрудниками одесской крюинговой компании, мошенники предлагают морякам работу. Они получают от моряков деньги за документы и услуги, а потом исчезают, оправляя людей в офис фирмы.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

В нашу редакцию поступило сообщение о четверых моряках, пострадавших от действий мошенников. Некие люди, представляясь сотрудниками одесской крюинговой компании, предложили им работу на судне. Моряки в свою очередь согласились. Затем мошенники просили моряков передать им деньги на оформление документов.

Во всех случаях аферисты использовали одни и те же номера телефонов и счет в банке, а также представлялись сотрудниками одной и той же одесской фирмы.

Один из моряков написал, что мужчина по имени Влалислав сказал ему, что для отправки в рейс нужно сделать панамский паспорт и попросил оплатить ему 500 евро за документ. Затем он отправил мужчину в Житомир для передачи денег ему лично в руки. Передача состоялась в здании налоговой инспекции по адресу город Житомир, площадь Победы, 2. Это произошло 17 октября 2019 года. На следующий день аферист попросил моряка доплатить еще 3275 гривен за ускорение процесса выдачи документа. Мужчина перевел деньги на карту 4211 1329 0886 9215. В результате, через несколько дней аферист договорился с пострадавшим о встрече для подписания контракта в офисе одесской крюинговой компании. Там выяснилось, что компания не знала о человеке, который взял от их имени у моряка деньги.

Еще один моряк передал мошеннику по имени Владислав 400 долларов в Киеве за якобы оформление документов в Посольстве США. Передача происходила недалеко от посольства в Киеве возле магазина «Пчелка» на Сикорского, 1-а. После часа ожидания, аферист сообщил, что документы придут на адрес офиса фирмы в Одессе. Через несколько дней мужчина позвонил Дмитрию и попросил перевести ему на карту 2260 гривен и 20 долларов. Моряк решил позвонить в одесскую фирму и проверить работает ли там этот Владислав. В компании сообщили, что не знают об этом человеке. В этом случае также фигурировал расчетный счет о котором мы писали выше.

Компания, сотрудниками которой представлялись морякам мошенники, уже написала заявление в полицию. К заявлению были приложены и заявления от моряков, написанные на имя компании.

Полиция в свою очередь сослалась на нехватку доказательств и не внесла информацию в единый реестр досудебных расследований. Как говорят сотрудники фирмы, дело перевели на участкового.

«Для нас очень странно, что полиция не заинтересованна рассматривать действия мошенников, так как страдают украинские моряки заинтересованные в получении работы. Так как на сегодняшний день по нашей ситуации есть все элементы для того, что б выйти на след мошенников мошенников. К сожалению без участия правоохранительных органов решить этот вопрос невозможно» - прокомментировала ситуацию директор крюинга, которым прикрывались мошенники.

«По поводу самой ситуации: хотелось бы, что б мошенники были наказаны согласно закону Украины. Мы и пострадавших им предоставили, и улики и номера телефонов всех аферистов и номер их карточки. Сообщили и то, что нашим именем прикрываются и так далее. И это мы только про нашу компанию знаем, а какими там еще они прикрываются известно только им» - добавила она.

Напомним, ранее мы сообщали, что подозреваемого в квартирном мошенничестве одессита будут судить. Подробнее об этом читайте тут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мошенники #аферисты #Одесса #моряки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...