• Головна
  • Активисты в Одессе демонтируют памятник Жукову, - ФОТО, ВИДЕО
14:45, 31 жовтня 2019 р.

Активисты в Одессе демонтируют памятник Жукову, - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 31 октября, активисты демонтируют барельеф с изображением советского полководца Георгия Жукова, который размещен на стене одного из зданий на Канатной. Общественники получили официальное разрешение на свои действия. После демонтажа барельеф отправится в Военно-исторический музей Южного оперативного командования ВСУ.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Памятник маршалу Жукову разместился на стене Одесского военкомата на Канатной, 67. Активисты утверждают, что у них есть документы, позволяющие снести памятный знак. Их действия регламентируются законом о декоммунизации. 

видео с сайта Odessa-online

Георгий Жуков - советский полководец и Маршал Советского Союза. Множество памятных знаков ему установлены из-за того, что он приложил немало усилий к победе советских войск в Великой Отечественной войне. Его часто называют "Маршалом Победы". Но в Украине он обрел другое прозвище - "Маршал Смерти". Жукова называют кровавым мясником, который относился к солдатам, как к расходному материалу и буквально закидывал врагов трупами своих солдат. Потому личность Георгия Жукова в Украине попадает под графу "декоммунизация".

Как демонтируют барельеф Жукова. Канатная, 87

От персоны "Маршала Смерти" Одесса избавляется уже несколько лет. Украинские активисты в 2015 году уничтожили бронзовый бюст Жукова, расположенный в сквере возле улицы Ак. Глушко. В 2016 году проспект Маршала Жукова, который находится на Таирова, переименовали в Проспект Небесной сотни. 

Ранее 048.ua писали, что в мае этого года народный депутат Николай Скорик написал обращение в мэру Одессы Геннадию Труханову и депутатам Одесского городского совета о возвращении старого названия проспекту Небесной сотни. В связи с этим активисты устроили перфоманс под дверями офиса партии Оппозиционный блок. Они принесли с собой портрет Жукова и облили его красной краской, по их словам символизирующей реки солдатской крови, которые Жуков пролил во время Второй мировой войны. Прежнее название никто возвращать не стал. Фотографии перфоманса можно посмотреть здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #проспект_Жукова #декоммунизация #Маршал_Жуков
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...