• Головна
  • В одесской клинике вернули к полноценной жизни 56-летнего мужчину с инсультом
Новини компаній
17:00, 25 жовтня 2019 р.
Надійне джерело

В одесской клинике вернули к полноценной жизни 56-летнего мужчину с инсультом

Новини компаній
В одесской клинике вернули к полноценной жизни 56-летнего мужчину с инсультом

56-летний одессит попал в частную клинику с подозрением на инсульт. Во время телефонного разговора его дочь услышала, как внезапно изменилась речь отца, он перестал понимать смысл слов, отвечать на вопросы. Женщина мгновенно вызвала отцу скорую помощь. Сосудистая катастрофа развивалась очень быстро, и к приезду медиков мужчина уже не мог двигать правыми конечностями. Бригада скорой помощи приняла решение немедленно госпитализировать мужчину.

Врачи объясняют, что при инсульте миллионы клеток погибают каждую минуту, и если упустить время, поражение может быть неотвратимым. Поэтому, в соответствии с алгоритмом, принятым для специализированных инсультных центров, в приемном отделении мужчине обеспечили абсолютный приоритет в выполнении всех исследований и манипуляций — так называемый зеленый коридор.

Рассказывает Елена Васильева, невролог клиники Into-Sana: «При КТ-ангиографии была выявлена окклюзия (полное закрытие) левой средней мозговой артерии, то есть большая часть мозга вообще не получала кровоснабжения! Работа мощной артерии была полностью остановлена, левое полушарие кровоснабжалось только за счет тоненьких коллатералей. Было принято решение выполнить пациенту ургентную операцию — механическую тромбэктомию (извлечение тромба) из сегмента левой средней мозговой артерии».

В результате успешно и вовремя проведенной операции крупный сосуд был открыт, и сейчас клетки мозга уже получают адекватное кровоснабжение. На данный момент пациент самостоятельно разговаривает и ходит.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...