• Головна
  • В одесской клинике спасли мужчину с инфарктом на фоне инсульта
Новини компаній
15:00, 18 жовтня 2019 р.
Надійне джерело

В одесской клинике спасли мужчину с инфарктом на фоне инсульта

Новини компаній
В одесской клинике спасли мужчину с инфарктом на фоне инсульта

Скорая помощь привезла пожилого мужчину в приемное отделение частной клиники с подозрением на инсульт. Ему стало плохо прямо на семейном празднике, в ресторане. Его сын вовремя заметил, что у отца проявляются признаки инсульта: он тянул ногу, лицо было перекошенным, пропала речь. Сын тут же вызвал скорую помощь, и это было единственно верным решением.

«Когда приехали медики Into-Sana, они сказали, что срочно нужна госпитализация, что время идет на минуты, папу забрали в клинику, — вспоминает сын пациента. — По приезду его отправили в операционную. Оказалось, что ситуация была намного сложнее, чем мы думали: кроме инсульта, папа перенес на ногах инфаркт».

По информации медиков, инсульт и инфаркт в коротком промежутке времени случаются редко. Эти состояния и по отдельности являются очень тяжелыми и угрожающими жизни, а вместе они еще больше усложняют лечение и ухудшают прогноз. Поэтому лечением таких пациентов обязательно должна заниматься целая команда врачей: невролог, кардиолог, эндоваскулярный хирург.

«Когда скорая помощь везет пациента с инсультом, нас всегда предупреждают, чтобы была готова инсультная команда, — объясняет Наталья Щербина, невролог клиники Into-Sana. — Мы встречаем бригаду скорой помощи с пациентом в приемно-диагностическом отделении, чтобы в самые сжатые сроки провести всю необходимую диагностику — КТ, ЭКГ, ангиографию и артериографию сосудов. В данном случае мы увидели, что имеем дело с острейшим периодом инсульта. Ангиография показала у пациента тромбоз средней мозговой артерии, и было принято решение провести механическое удаление тромба из сосуда».

Операция и последующее лечение дали положительный эффект, и сейчас пациент уже находится в периоде реабилитации. Родственники рассказывают, что мужчина уже может самостоятельно ухаживать за собой и ведет довольно активный образ жизни. «Могу сказать одно — врачи совершили чудо, — комментирует сын пациента. — Движение в правой половине тела восстановилось сразу в послеоперационном периоде, а другие навыки — письмо, речь, самостоятельные прогулки — у нас впереди».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Into-Sana #медицинский центр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...