• Головна
  • Продать самим себе по бешеной цене: мастер класс от чиновников Одесского областного совета
12:01, 15 жовтня 2019 р.

Продать самим себе по бешеной цене: мастер класс от чиновников Одесского областного совета

Сто грамм фруктов за 22 гривны. 45-ти граммовый бутерброд за 19 гривен. 100 грамм картошки фри за 15 гривен. Это только несколько позиций из калькуляции стоимости. Одесская областная государственная администрация ко Дню Защитника Украины закупила 140 порций “готовой еды”. И не у кого нибудь, а у коммунального учреждения “Комбинат общественного питания". 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Учредитель "Комбината общественного питания" - Одесский областной совет. Он же и один из основных покупателей. Из 35 договоров 11 "Комбинат" заключил с Одесским областным советом. 

В случае с угощениями ко Дню Защитника Украины заказчиком была Одесская ООГА. Информация о сделке опубликована на портале Дозорро. Сумма договора - 97 тысяч 300 гривен. Каждого, из 140 угощаемых накормили на 695 гривен. На дворе осень. Овощи стоят дешево, равно как и фрукты. Но чиновникам удалось ловко “объегорить самих себя” даже на этих позициях.

На портале Дозорро “Комбинат общественного питания” в своем профиле указан, как заказчик. Однако, на этот раз он выступил в роли поставщика. 100 грамм овощного ассорти “Комбинат” продал ООГА за 20 гривен. 100 грамм помидоров по итальянски - по 22 гривны, бутерброды весом по 45 грамм с бужениной, колбасой, балыком и грудинкой - по 19-17 гривен. 100 грамм мясного ассорти - по 50 гривен. 100 грамм сырного ассорти - 120 гривен - угощали ко Дню Защитника Украины сырами дор-блю, пармезаном, камамбером и мааздамом. Жареная рыба? По 31 гривне за 100 грамм. Цветная капуста во фритюре - 21 гривна за 100 грамм. Но если все вышеперечисленное можно как-то объяснить затратами на приготовление (хотя в любом отделе кулинарии в супермаркете все это стоит дешевле) то как объяснить 100 грамм фруктов по 22 гривны? И 500 миллилитров сока за 30 гривен. И 0,5 литровую минералку по 15 гривен.

Продать самим себе по бешеной цене: мастер класс от чиновников Одесского областного совета, фото-1

Что характерно, директор Коммунального учреждения “Комбинат общественного питания”, Людмила Коваленко, гораздо более успешна, как предприниматель, чем как чиновник. Согласно ее декларации, как чиновник она получила за 2018 год зарплату в размере 76 327 гривен. Это около 6300 гривен, меньше, чем кассир в супермаркете или уборщица. Зато в качестве предпринимателя она заработала 208 350 гривен. И как предприниматель Людмила Коваленко предоставляет услуги ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

Продать самим себе по бешеной цене: мастер класс от чиновников Одесского областного совета, фото-2

Согласно данным публичного модуля аналитики “ProZorro”, все закупки, в которых участвовал “Комбинат общественного питания” были не конкурентными. Покупали еду у этого учреждения 2 воинские части, Областной совет, Облгосадминистрация, “Одесский областной центр украинской культуры”, Департамент социальной и семейной политики ООГА, Управление туризма, рекреации и курортов ООГА.

Продать самим себе по бешеной цене: мастер класс от чиновников Одесского областного совета, фото-3

Цены “Комбината”, как показывает изучение договоров, бывают далекими от адекватности не редко. 20 грамм лимона с сахаром за 7 гривен к международному дню людей преклонного возраста? Запросто! 20 грамм бородинского хлеба за 2 гривны? Легко! Те же фрукты в октябре по 22 гривны за 100 грамм. Овощи гриль и вовсе по 42 гривны за 100 грамм. 100 грамм шашлыка из семги по 110 гривен. Мясное ассорти, гораздо более скудное, чем ко Дню Защитника Украины - не по 50, а по 85 гривен за 100 грамм.

А вот как кормили иностранных руководителей пограничных и береговых служб.  Иностранных гостей, конечно, нужно кормить вкусно и дорого. Но 330 мл Боржоми за 60 гривен, 330 мл Пепси за 40 гривен, стакан фреша из апельсинов за 90 гривен и ананасовый фреш по 175 гривен за стакан - это как-то странно.

Не связана ли столь высокая цена на напитки с тем, что главный бухгалтер "Комбината", согласно декларации, по совместительству работает в фирме, основная специализация которой - "подача напитков"? 

Продать самим себе по бешеной цене: мастер класс от чиновников Одесского областного совета, фото-7

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что известный режиссер объявил голодовку из-за одесской киностудии. Подробнее здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#закупки #бюджет #чиновники
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...