• Головна
  • В Одесской области заканчиваются запасы инсулина: денег на закупку еще не нашли
13:01, 10 жовтня 2019 р.

В Одесской области заканчиваются запасы инсулина: денег на закупку еще не нашли

В Одесской области заканчиваются запасы инсулина, а на пополнение запасов нет денег - в бюджет Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации еще год назад был заложен дефицит в 20 миллионов гривен.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Проблемы с инсулином обсуждали на заседании постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам здравоохранения. На заседании члены комиссии обсуждали, какие расходы можно сократить, чтобы провести закупки инсулина.

Напомним, в минувшие выходные родители детей, больных диабетом, из Одессы вышли под офис президенту с предложением усовершенствовать программу для больных диабетом. Об этом сообщила в социальной сети фейсбук Наталья Терехова - мать мальчика, больного диабетом 1 типа и представитель фонда "Добрый Самарянин".

Почему в Одесской области возникла нехватка инсулина, рассказали вчера в эфире "Украинского радио Одесса" Ирина Ковалиш, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Одесского областного совета и начальница отдела контроля качества оказания медицинской помощи управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социальной политики Одесского областного совета Оксана Сорочан-Рокунец.

Ирина Ковалиш рассказала нам о том, как будут решать проблему с инсулином в Одесской области. Сейчас средства на закупку инсулина ищут. С другими жизненно необходимыми лекарствами, по словам Ирины, проблем не предвидится.

"Вопрос, почему это произошло, нужно задавать в первую очередь Министерству здравоохранения Украины. Это их прерогатива предоставлять и утверждать финансовую схему. В первую очередь, меня удивила эта новость. Я, как заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам здоровья и социальной политики Одесского областного совета, сама на заседании постоянной комиссии узнала очень спонтанно о том, что есть такая проблема. Она возникла из-за того, что МОЗ в начале бюджетного года заложил нашей области финансирование обеспечения инсулинозависимых инсулином уже с дефицитом. Но больше этого меня удивило, что профильный департамент областной государственной администрации, зная об этой проблеме, ни разу не поставил в известность депутатов, не собрал рабочую встречу, или просто встречу, даже не поставил в известность", - говорит Ирина Ковалиш. 

Также она Ирина Ковалиш рассказала, что если бы о проблеме знали раньше, уже нашли бы возможность обеспечить жителей Одесской области жизненно необходимым препаратом. На следующей неделе комиссия будет заседать снова и будет приниматься решение, где взять деньги, как привлечь к решению проблемы громады, в которых выросло количество больных. 

Дефицита других жизненно необходимых лекарственных препаратов в области, по словам чиновницы, нет. 

Наталья Терехова, мама больного диабетом 1 типа ребенка, также рассказала, с какими проблемами сталкиваются семьи больных диабетом, родители больных детей. По словам Натальи, семьи больных детей не получают всего того, что предусмотрено для них программой и на что якобы выделяются бюджетные средства. Родители больных детей, по словам Натальи, не понимают, кто же получает предусмотренные программой лекарства, если к ним эти лекарства не попадают.

"Все программы по оздоровлению детей остаются в Одессе на бумаге. Деток, к сожалению, не оздоравливают... Часто получается так, что инсулины выписываются врачами и их нужно получить в аптеке, но родители приезжают два-три раза в аптеку, а инсулинов нет, хотя назначение есть. А, как вы понимаете, ребенок, требующий такого внимания, сложно с ним ездить, сложно оставить дома и ездить три раза в аптеку... В других областях Украины мы слышим радостные новости, что помпы устанавливаются от городского совета либо от облсовета, в Одессе помпы эти были установлены нескольким деткам примерно 5 лето назад благотворительным фондом. А сейчас мы слышим, что выдаются расходники. Но из нашего близкого окружения, а это примерно 104 семьи деток с сахарным диабетом, никто не получает ни помпы, ни расходники. То есть это остается тоже только на бумаге. Мы хотим, чтобы коррупционная составляющая была исключена в этих вопросах и люди не занимались лихоимством", - говорит Наталья Терехова. 

По результатам акции под офисом президента, родителей детей, больных диабетом пригласили для работы в комиссии, вместе со специалистами. Предложения родителей по улучшению программ для больных диабетом, по словам Натальи Тереховой, будут касаться прозрачности реализации и мониторинга эффективности. Также Наталья рассказала, что недостаток инсулинов может негативно сказаться на пожилых, больных и одиноких людях. таких много, среди подопечных фонда "Добрый самарянин". 

Оксана Сорочан-Рокунец рассказала, что не видит возможностей для коррупции в программе "Доступные лекарства". Программу "ведет" Национальная служба здоровья и с апреля одесские чиновники к программе не имеют отношения. А больным сахарным диабетом Оксана в случае необходимости советует покупать инсулин за свой счет.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что за патрульных, обвиняемых в избиении людей, вступилась одесская активистка. Подробности здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#инсулин #дефицит #проблемы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...