• Головна
  • Что предлагают новые законопроекты по изменению отчетности в ЕСВ и НДФЛ?
Новини компаній
11:01, 10 жовтня 2019 р.

Что предлагают новые законопроекты по изменению отчетности в ЕСВ и НДФЛ?

Новини компаній

Правительство недавно утвердило ряд изменений, которые коснутся Налогового Кодекса Украины и Закона о ЕСВ. Об этом нам сообщили в юридической и бухгалтерской компании «Аркада-Гранд».

Основной мотив принятия этих документов – упрощение системы документооборота и подачи отчетности в налоговые органы компаниями и предпринимателями. Это не только улучшит качество учета ввиду снижения избыточности и снижения риска ошибок, а также повысит деловой рейтинг государства.

Какие изменения принесут новые законы?

Законопроектами предложен целый ряд изменений. Среди них такие, как:

·Изменение сроков подачи отчетности для налоговых агентов и плательщиков ЕСВ. Теперь информацию о суммах отчислений в пользу физлиц и отчисленных с них налогов нужно будет подавать ежемесячно;

·ФЛП в свои налоговые отчеты также будут включать данные об уплате ЕСВ, получении доходов не только от предпринимательской деятельности, но и из других источников из Украины и из-за рубежа;

·Плательщики единого налога также будут показывать суммы ЕСВ в своих отчетах. 1 и 2 группы – в годовой налоговой декларации, 3 гр. – в отчете за 4 квартал;

·Будет введена новая форма отчетности, которой еще предстоит согласование с пенсионным фондом и соцстрахом.

При этом изменения не коснутся штрафных санкций – пока что размер взыскания остается на уровне 510 и 1020 грн. Если предприниматель нарушает сроки, неправильно заполняет бланки, указывает некорректные суммы, он будет оштрафован. Избежать этого можно только придерживаясь строго порядка. Но такой подход требует постоянного мониторинга законов и нормативов, что не всегда под силу обычным предпринимателям.

Альтернативой таким сложностям может быть обращение за услугами к аутсорсинговым компаниям по бухгалтерским и юридическим услугам. Так, клиенты «Аркада-Гранд» могут рассчитывать на консультативную поддержку, а также качественное юридическое бухгалтерское сопровождение.

Когда новые законы вступят в силу

Официально действие законов в полном объеме начнется с 1 января 2021 года, но часть изменений будет введена уже со второго квартала 2020 года. Поэтому важно уже сейчас пересмотреть свою систему налогообложения, еще раз удостовериться в удобстве и соответствии ее текущей деятельности.

Кроме этого, важно следить внимательно за новостями в это области, и своевременно перейти на новый формат подачи отчетов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...