• Головна
  • Пытки, жестокое обращение или наказание: представители омбудсмена посетили Одесский СИЗО
12:41, 1 жовтня 2019 р.

Пытки, жестокое обращение или наказание: представители омбудсмена посетили Одесский СИЗО

Сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с проверкой посетили Одесский следственный изолятор. Они определили, что заключенных содержат в ужасных условиях. 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Несмотря на установленный лимит наполнения учреждения в 1227 человек, в нем содержатся 1235 заключенных. Указанное свидетельствует о переполнении следственного изолятора и несоблюдение нормы площади на одного осужденного или взятого под стражу.

В помещениях сборного отделения и камерных помещениях установлено, что некоторые из них не соответствуют нормам. Там отсутствуют принудительная вентиляция, окна и скамейки для сидения.

Помещение находятся в антисанитарных условиях: удушье, повышенная влажность, плесень. Удерживаемые вынуждены пользоваться самодельными вентиляторами. Пребывание в таких помещениях можно охарактеризовать как пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение или наказание.

В СИЗО также обнаружены многочисленные нарушения в организации питания. Сотрудники не придерживаются санитарных правил при обработке продуктов, приготовлении, хранении, раздачи пищи и мойки посуды. Повара не придерживаются личной гигиены. Кроме того, работники пищеблока не прошли обязательное медицинское обследование. При этом, проверочной группой зафиксировано наличие в этих помещениях крыс и большое количество насекомых. Указанное может привести к возгоранию кишечно-желудочных заболеваний.

По результатам мониторингового визита Министерству юстиции Украины будет направлен соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлением рекомендаций по их устранению.

Напомним, ранее 048.ua сообщали о том, что сотрудники Одесской прокуратуры также проверяли условия содержания в изоляторах. Камеры находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, нарушена целостность помещений и пола, наблюдается грибковое поражение стен, в душ поставляется только холодная вода.

Также прокуратура проверила условия в Одесском следственном изоляторе, Одесской исправительной колонии № 14 и Черноморской исправительной колонии № 74. У всех проверяемых объектах обнаружили нарушения прав заключенный. Об этом читайте здесь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #сизо #изолятор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...