• Головна
  • Медреформа: в Одессе рассказали, какие медуслуги будут бесплатными в 2020 году, - ФОТО
17:21, 27 вересня 2019 р.

Медреформа: в Одессе рассказали, какие медуслуги будут бесплатными в 2020 году, - ФОТО

Вчера, 26 сентября, Национальная служба здоровья Украины рассказала про следующий этап реформы и про то, как новшества коснутся простых пациентов.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua. 

В 2020 году правительство Украины планирует запустить второй этап реформы, который коснется не только первичного звена медицины, но и специализированной амбулаторной, стационарной медицинской помощи, а также экстренной, паллиативной и реабилитационной медпомощи.

Медицина, как и раньше будет финансироваться за счет украинских налогоплательщиков, но дополнительные поборы которые распространены в медицинских учреждениях должны будут исчезнуть.

Самое главное, что изменится  - принцип финансирования. Теперь Министерство здравоохранения будет финансировать медицинские учреждения через единственного плательщика - Национальную службу здоровья Украины. Все медицинские учреждения которые хотят претендовать на государственное финансирование в 2020 году, должны будут заключить с НСЗУ прямые хозяйственные договора, согласно которым эта служба будет осуществлять закупки медицинских услуг. Заключить такой договор могут не только коммунальные медицинские учреждения, но и частные, соответственно и плату за свои услуги они будут получать не на прямую из кармана пациента, а от НСЗУ.

По словам главы Национальной службы здоровья Украины, Олега Петренко, самое первое правило получения медицинских услуг за счет государственного бюджета, это подписания декларации с семейным врачом. Все дальнейшие направления к другим врачам, на обследования, анализы и так далее, будут оплачиваться не напрямую пациентом, а за счет бюджета.

Он также подчеркнул, что когда Верховная рада утвердит Программу медицинских гарантий НСЗУ, в которой описан весь список  медицинских услуг финансируемых за счет бюджета, то НСЗУ будет оплачивать даже роды. 

Этот список будет касаться конкретных услуг. В него будут входить амбулаторные услуги, терапевтические и хирургические услуги, лечение в стационаре, экстренная медицинская помощь, реабилитационная и паллиативная помощь. Оплачивать будут роды, гемодиализ,  лечение инсультов и инфарктов, эндоскопические услуги для раннего выявления рака и маммографию. Также будет осуществляться закупка инсулина и прочих лекарств по программе "Доступні ліки". Для пациентов, которые будут хотеть лучших условий, предусмотрена дополнительная страховка, которая будет оплачиваться непосредственно за счет самого пациента.

"Все это можно будет получить бесплатно, только при направлении семейного врача, с которым пациент подписал декларацию", - отметил Олег Петренко.

Но в некоторых случаях направление семейного врача не потребуется. Без направления бесплатные услуги можно будет получить у акушеров-гинекологов, педиатров, психиатров, наркологов и даже стоматологов.

Служба здоровья будет строго следить за выполнением своих обязательств со стороны медицинских учреждений и если в учреждении, которое заключило договор с НСЗУ, будут выявлены факты требования платы с пациентов, за услуги которые уже были оплачены налогоплательщиками, то с этими учреждениями будет расторгнут договор и получать государственное финансирование они больше не смогут.

Второй этап медицинской реформы начнется с начала 2020 года. Для реализации реформы Национальная служба здоровья Украины планирует выделить 72,08 миллиарда гривен на оплату медицинских услуг тем медучреждениям, с которыми они заключили договора.

Напомним, ранее 048.ua писали о том, что в Одессе диджитализировали остановку общественного транспорта. Прочитать про это можно здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медреформа #медицина #больница #поликлиника #врачи #роды #лекарства
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...