• Головна
  • Одесских детей, больных раком, будут обследовать на новом оборудовании (Фото)
09:45, 28 грудня 2012 р.

Одесских детей, больных раком, будут обследовать на новом оборудовании (Фото)

Благодаря инициативе «Samsung. Надія для дітей», прошедшей в прошлом году, детское отделение онкогематологии Одесской детской клинической больницы приобрело УЗИ-аппарат и гематологический анализатор крови.

Об этом сообщила врач-гематолог детского отделения онкогематологии Одесской детской клинической больницы Наталья Молодец. 

По ее словам, ежегодно в Одессе регистрируется от 65 до 70  детей с первично выявленным онкозаболеванием крови. Всего же детское отделение рассчитано на 30-35 детей, требующих интенсивного ухода после химиотерапии.  

- А потому таким детям необходимо ежедневно делать развернутый гематологический анализ крови для последующей коррекции лечения до 2-3 раз в день, а также проводить контрольное исследование на УЗИ-аппарате, - рассказала Наталья Молодец. - После химиотерапии дети, естественно, неважно себя чувствуют, а современный УЗИ-аппарат можно доставить к постели больного ребенка и в течение 7-10 минут провести полное обследование.

Стоимость гематологического анализатора крови — 95 тысяч гривен, УЗИ-аппарата — 120 тысяч гривен.

Руководитель благотворительного фонда помощи онкобольным детям «Парус надежды» Инга Дистрянова выразила благодарность компании Samsung и одесситам за предоставленную возможность приобрести столь нужное для диагностики и лечения онкобольных детей оборудование. Тем не менее, этого явно недостаточно. По мнению Натальи Мороз, существует острая необходимость в покупке тромконцентрата, токсикологического и бактериологического анализаторов.

Наталья Мороз также отметила, что в Одесской области детская смертность от рака крови находится на стабильно одинаковом уровне, однако уже прослеживается тенденция к уменьшению. В прошлом году от гематологической патологии умерли 12 детей. Среди причин, вызывающих данное заболевание, - ионизирующее излучение, негативные изменения окружающей среды, инфекционные заболевания крови и другие.

789456123 001

789456123 001

 789456123 003

 789456123 005

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...