• Головна
  • “Ростдорстрой” или благоустройство: за что на самом деле “воюют” одесские чиновники
17:02, 25 вересня 2019 р.

“Ростдорстрой” или благоустройство: за что на самом деле “воюют” одесские чиновники

Компания “Ростдорстрой” выигрывает миллионные тендера и берет на себя выполнение огромного количества работ. Если внимательно присмотреться к некоторым сделкам, выясняется, что чиновники иногда готовы чуть ли не год ждать, когда подрядчик соизволит поработать. Кроме того, бывает и так, что по тендерам, которые давно выиграны, а работы еще и не думали начинаться, то и дело меняются условия, путем заключения дополнительных соглашений. Нужный подрядчик заказчикам “важнее” чем собственно работы?

Ответ на этот вопрос искали в редакции 048.ua.

1 февраля 2019 года был опубликован тендер на капитальный ремонт перекрестка проспекта Небесной Сотни и Школьного аэродрома с заменой трамвайных путей. Тендер выиграла компания, которую СМИ связывают с именем мэра Одессы Геннадия Труханова - “Ростдорстрой”. По данным аналитической платформы YouControl одним из конечных бенефициаров компании является депутат Одесского городского совета Юрий Шумахер.

22 марта был опубликован заключенный между ООО “Ростдорстрой” и Управлением дорожного хозяйства договор. Работы, согласно данным портала ProZorro, должны быть завершены к 31 декабря 2020 года. На данный момент работы еще не начинали. Вот как выглядит перекресток, который собираются ремонтировать.

Хотя изначально в договоре речь шла о том, что работы начнутся 22 марта 2019 года. В этом году должна была быть выполнена и оплачена большая часть работ.

“Ростдорстрой” или благоустройство: за что на самом деле “воюют” одесские чиновники , фото-10

Но чиновники и “Ростдорстрой” 5 сентября, когда уже львиная доля работ должна была бы быть сделана, решили, что они улучшат качество предмета закупки и уменьшат расходы заказчика.

“Ростдорстрой” или благоустройство: за что на самом деле “воюют” одесские чиновники , фото-11

На самом деле дешевле не стало ни на одну копейку. А улучшение предмета закупки заключается в том, что в этом году, в декабре выполнят работ на 1 тысячу гривен, а все остальное будут делать в 2020 году. Кому и чем так лучше - не уточняется.

Согласно данным публичного модуля аналитики ProZorro, в 2019 году “Ростдорстрой” выиграл 51 тендер. Текущая сумму договоров составляет около 2,34 миллиардлов гривен.

На фоне 2 миллиардов, тендер на 8 миллионов - это, наверное, для подрядчика сущие пустяки. Кажется, “занятому” исполнителю не до таких мелочей.

По данным публичного модуля аналитики ProZorro, за 60 дней с “Ростдорстроем” заключено 14 дополнительных соглашений. За последние 30 дней несколько дополнительных соглашений было заключено между чиновниками и “Ростдорстроем” по одному объекту. По капитальному ремонту улицы Софиевской.

“Ростдорстрой” или благоустройство: за что на самом деле “воюют” одесские чиновники , фото-12

Договор на ремонт улицы Софиевской был также заключен 22 марта 2019 года

По данной закупке Государственная аудиторская служба провела мониторинг. Причина, по которой аудит заинтересовался закупкой - сообщение в средствах массовой информации, содержащие сведения о наличии признаки нарушения (нарушений) законодательства в сфере публичных закупок. Но нарушений не выявили.

Все 4 дополнительных соглашения были заключены, как указали чиновники, для улучшения качества предмета закупки. В чем же заключалось улучшение качества?

По первому заключенному дополнительному соглашению улучшением качества стала смена расчетного счета подрядчика.

По второму дополнительному соглашению улучшили качество, дав подрядчику больше предоплаты. Если изначально планировали заплатить в марте 2019 года 10 миллионов гривен, в июне 50 миллионов, в сентябре и декабре по 20 миллионов, то по новому графику в марте заплатили 30 миллионов, а в сентябре и ноябре по 35 миллионов. 

По третьему дополнительному соглашению опять поменяли график выплат и выполнения работ. По четвертому - та же ситуация.

Интерес представляют и цены на ремонт дорожного покрытия.

Ремонт проспекта Небесной сотни стоит чуть больше 8 миллионов. Починят около 799 метров квадратных. То есть стоимость квадратного метра около 10 тысяч 232 гривен. Ремонт улицы Софиевской обойдется в 161 473 631,30 гривен. Починят 24 884, 5 м². То есть стоимость квадратного метра составит 6489 гривен. Хотя на Софиевской сложность работ кажется гораздо большей - там ведь не асфальт, который надо демонтировать и выбросить, а лавовые плиты, которую важно сохранить. 

Как проходил ремонт Софиевской мы рассказывали и показывали вам в мае. Подробнее - здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тендер #закупки #бюджет #ремонт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...