• Головна
  • В Одессе стало больше первоклассников
09:00, 31 серпня 2010 р.

В Одессе стало больше первоклассников

В последнее время в нашем городе стремительно растет число первоклассников. Завтра в одесских школах за парты сядут около 8500 новоиспеченных школьников. В нынешнем году общее число учащихся составит около 75000 человек. Кроме этого, увеличивается и количество дошкольных учреждений.

 

По словам начальника управления образования и науки Одесского городского совета Натальи Савельевой, все общеобразовательные заведения готовы к новому учебному году. «Школы педагогическими кадрами обеспечены в достаточной мере, — говорит она, — хотя и существуют определенные трудности со специалистами по информатике, физической культуре и труду».

Несколько хуже обстоят дела с обеспечением учебниками. Особенно остро эта проблема касается учеников, попавших под неудачную и уже отмененную реформу, то есть нынешних десятиклассников.

 

«Учебников нет, но они имеются в электронном варианте на сайтах специализированных изданий, — продолжает Наталья Савельева. — Перечень этих веб-ресурсов опубликован на сайте Минобразования и на нашем сайте управления образования. Педагогическая пресса постепенно печатает все темы учебников для 10-х классов. Вот в таком режиме мы начинаем учебный год. Министр на коллегии сказал, что такая ситуация продлится около 2-х месяцев. Будем на это надеяться. В прошлом году неразбериха заняла от 4-х до 5-и месяцев. Пока на сегодняшний день у нас обеспеченность учебниками по всем классам, кроме 10-х, по разным предметам составляет от 70 до 80%».

 

Перед началом учебного года снова поднимается вопрос об использовании электронных систем пропуска. Наталья Савельева сообщила, что есть официальное разрешение об установлении программно-аппаратных комплексов в учебных заведениях города. А насколько необходима такая система охраны, будут решать в индивидуальном порядке родители и педагогические коллективы школ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...