• Головна
  • Одесские бюджетники готовятся отметить Новый год по-буржуйски
08:20, 26 грудня 2012 р.

Одесские бюджетники готовятся отметить Новый год по-буржуйски

Традиция праздновать Новый Год с коллегами по цеху стара как мир. «Сегодня» выяснила, как будут отмечать Год Змеи одесские чиновники и силовики из различных ведомств.

ДЕД МОРОЗ В ПОГОНАХ. Официальных застолий у одесских милиционеров и гаишников в нынешнем году не планируется. «Новый Год для инспекторов — время усиленного несения службы, без выходных. Почти весь личный состав горГАИ будет задействован в патрулировании и дежурствах. Зато профсоюз традиционно дарит детям сотрудников ГАИ подарки и устраивает новогодние елки», — рассказала нам начальник пресс-службы горГАИ Алла Марченко. «Милиция будет обеспечивать безопасность новогодних мероприятий. Никакого банкета у нас не будет», — вторит коллеге глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

Впрочем, неофициально гулять будут все правоохранители — за свой счет и втайне от начальства. «Дело в том, что каждая такая встреча фиксируется сотрудниками инспекции по личному составу (ИЛС) и управлением внутренней безопасности, — поясняет нам причину секретности один из сотрудников одесского уголовного розыска. — Даже на День милиции ИЛС негласно собирала информацию, кто, где и как отмечает праздник. Это их профессиональная обязанность — застукать на пьянке милиционеров, чтобы потом было чем их пугать».

Несмотря на это, стражи порядка все равно собираются пропустить рюмочку-другую. «Сбрасываемся по 30—50 грн, накрываем стол прямо в отделе и празднуем. Пьем водку, из закуски — колбаса, сало и маринованные помидоры. Иногда в кафе собираемся всем отделом, — признался наш источник в угрозыске. — Еще обязательно поднимаем рюмки за то, чтобы все домой возвращались после работы, и чтобы следующий Новый Год встретить в том же составе». Интересно, что сотрудники райотделов милиции считают нехорошей приметой во время корпоратива повстречать кого-либо из работников Фемиды — судей или адвокатов. «Значит, весь следующий год будут с ними проблемы — будут раскрытые дела возвращать на допрасследование и закрытых тобой преступников выпускать на свободу», — добавил наш собеседник.

К слову, интересная традиция сложилась в ППС — начальство, переодевшись в дедов морозов, поздравляет членов семей рядовых сотрудников, навещая их в общежитиях.

ФЕМИДА С ФУА-ГРА. Не будет помпезных торжеств и у судей. «Соберемся всем коллективом райсуда — уже сбросились по 200 грн. Сядем в кафешке рядом. Хозяин заведения нас очень уважает, поэтому экономить на нас не будет. В меню — французское шампанское и фуа-гра, — признался судья одесского райсуда. — На корпоративы мы всегда приглашаем начальство из СБУ, милиции и прокуратуры. Пьем умеренно, тосты, как правило, стандартные — за начальство, закон и президента».

Одесские таможенники также собираются отмечать Новый год по отделам и подразделениям. «10 лет назад на таможне были огромные банкеты, а сейчас собираемся мелкими компаниями и все за свой счет, — рассказал нам сотрудник Южной таможни. — Обязательно какой-то инспектор, когда выпьет лишнего, начнет возмущаться, что начальству приходится много «левых» доходов отдавать. В общем, все, как обычно...».

Одесские налоговики также останутся без банкета. «Но деток сотрудников мы поздравляем», — говорит глава пресс-службы налоговой Ольга Быковская. Однако неофициальные вечеринки налоговики перед Новым годом все же проводят. «Собираемся в пятницу вечером. В баре на проспекте Шевченко. Сбросились по 350 грн, — рассказала нам сотрудник областной налоговой инспекции Татьяна. — Всегда пьем за то, чтобы поменьше было проверок «сверху». А под конец корпоратива обязательно кто-нибудь скажет, что наша профессия — самая древняя. И предложит тост за «мытарей» — сборщиков податей в древности».

Торты и гири

Сотрудники департамента по вопросам исполнения наказаний организуют корпоратив в своем клубе на Краснова, 2-а. «Будет торжественное заседание, концерт самодеятельности. Среди сотрудников есть певцы, танцоры и мастера силового жанра — гири кидают, как игрушки. Затем — фуршет. Будет ли шампанское, не знаю, но торты — обязательно», — призналась пресс-офицер департамента Ирина Терзи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...