• Головна
  • Работа в Польше водителем: чек-лист, что нужно для трудоустройства
Новини компаній
11:00, 10 вересня 2019 р.

Работа в Польше водителем: чек-лист, что нужно для трудоустройства

Новини компаній
Работа в Польше водителем: чек-лист, что нужно для трудоустройства, фото-1

Если у вас есть водительские права и большой опыт вождения разных автомобилей, можно удачно устроиться на работу водителем в Польшу. Много польских компаний приглашают к себе специалистов из Украины, потому что знают об их ответственном отношении к технике и своим обязанностям. Украинцам часто доверяют международные перевозки на грузовых автомобилях по Европе и даже туристические автобусы.  

Но найти подходящую вакансию водителя в Польше сегодня достаточно сложно. В онлайн-сервисе по подбору Razem.work рассказали, что эта работа хорошо оплачивается, поэтому новые вакансии закрываются очень быстро. Если вы хотите найти подходящий для себя вариант, нужно постоянно мониторить текущую ситуацию на специальной странице сервиса – https://razem.work/rabota-voditelem. Нашли подходящее предложение – смело отправляйте работодателю свое резюме. Но помните, что для официальной работы водителем в Польше есть определенные условия. Какие именно, давайте разберем более подробно.

Рабочая виза

Работать водителем без официального трудоустройства невозможно ни в одной стране Европы, да и мира в целом. Перевозка грузов, людей или даже работа на спецтранспорте в поле предусматривает то, что вы будете передвигаться по дорогам общего пользования. В зависимости от страны, нужны определенные разрешительные документы:

  • автостраховка;

  • разрешение на перевозку грузов;

  • товарно-транспортная накладная.

Оформить такие документы на нелегального работника не сможет ни одна компания. Поэтому, подыскивая работу водителем, будьте готовы, что вам придется пройти процедуру официального оформления и обязательно открыть рабочую визу. Для оформления визы нужно посетить консульство Польши или любой визовый центр в Украине. Визовый сбор для оформления национальной рабочей визы в Польшу для украинцев сегодня отменен. Заплатить 30 евро придется в том случае, когда вы хотите получить визу по ускоренному сценарию.  

Оформить можно три типа виз:

  1. 180/360 – дает возможность работать в стране полгода без перерыва;

  2. 270/360 – лучший вариант для сезонных работ;

  3. 360/360 – годовая виза на работу без ограничений.

Знание языка и местных ПДД

Знание местных правил дорожного движения – следующий обязательный пункт при приеме на работу водителя в Польше. Несмотря на то, что украинские правила очень схожи с польскими, стоит внимательно изучить все пункты ПДД этой страны.

Особое внимание стоит уделить:

  • скоростным ограничениям на дорогах и магистралях;

  • особенностям парковки и остановки ТС;

  • принципам работы фоторадаров;

  • правилам перевозки пассажиров.

Знания польского языка водителю также очень пригодятся. Во-первых, нужно как-то общаться с дорожной полицией, которая в этой стране отлично работает. Во-вторых, если вы собираетесь работать на перевозке грузов, придется общаться с операторами компании. А они часто разговаривают только на польском.

Международные права и открытая нужная категория

Третий важный параметр – водительские права. В Украине сегодня существует несколько типов водительских удостоверений:

  • Старого образца – советские или первые украинские (бумажные ламинированные). Такие права все еще могут использоваться внутри страны, но для выезда за рубеж не подходят.

  • Пластик первого образца (2006-2011) – компактные, современные, но не отвечают Женевской конвенции.

  • Пластиковые второй и третьей серии – работают во многих (но не во всех) странах Еврозоны.

Самые универсальные права – IDP (International Driving Permit). Они выдаются только на год и дают возможность посещать все страны участницы Женевской конвенции, в том числе и Польшу. Удачного трудоустройства!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...