• Головна
  • Почему увольнение директора Одесского художественного музея взорвало интернет
09:32, 6 вересня 2019 р.

Почему увольнение директора Одесского художественного музея взорвало интернет

После того, как 4 сентября Одесский областной совет проголосовал за увольнения директора художественного музея Александра Ройтбурда, интернет буквально взорвался гневными постами и комментариями в адрес проголосовавших за его увольнение депутатов. Большинство комментирующих обосновывали свое недовольство тем, что Александр Ройтбурд был хорошим менеджером, который смог буквально реанимировать погибающий музей, и увольнять его категорически нельзя. Но депутаты "изучив и проанализировав результаты работы" - так было написано в мотивационной части, проголосовали за его увольнение.

Редакция 048.ua решила разобраться, что же все таки изменилось в музее за период с 19 марта 2018 года по 4 сентября 2019 года, когда его руководителем был (и пока остается) Александр Ройтбурд.

По словам заместителя директора по развитию Одесского художественного музея Александры Ковальчук, их команда провела большой объем работы и результаты их работы на лицо.

Доходы музея

Одним из главных показателей эффективности работы руководства является заработок компании. За время руководства Александра Ройтбурда, доходы от продажи билетов, экскурсий и сувениров в музее выросли более чем в  два раза.

  • За 2016 год музей заработал  551 тысячу гривен. 
  • За 2017 год эта цифра выросла до 742 тысячи гривен.
  • За 2018 год когда руководителем стал Александр Ройтбурд музей заработал   1 765  975 гривен.
  • За первое полугодие 2019 года музей заработал 1 086 239 гривен и планирует до конца нынешнего года преодолеть отметку в 2 миллиона гривен.

Благотворительность

По мимо заработка на продаже билетов, сувениров и экскурсий, музей начал активно работать с меценатами, запустил несколько  различных благотворительных программ благодаря которым на нужды музея удалось собрать внушительную сумму.

  • За 2016 год в музей поступило 5200 гривен благотворительных взносов. 
  • за 2017 год в музей поступило 15400 гривен благотворительных взносов.
  • за 2018 год под руководством Александра Ройтбурда  в музей поступило         1 224 465 гривен.
  • за неполный 2019 год в  музей поступило 1 940 000 гривен.

Гранты 

Также музей начал вести активную работу по привлечению грантовых средств для своего развития.

  • За 2018 год музей выиграл 4 гранта на общую сумму 786 221 гривен.
  • За 2019 год музей выиграл 3 гранта на общую сумму 1 262 695 гривен.

Не деньгами едиными

Помимо финансовых показателей, музей за время руководства Александра Ройтбурда может похвастаться результатами своей работы и в других, не менее значимых, направлениях.

  • С помощью благотворительных программ "Подари картине раму" и "Подари картине музейное стекло" - 34 картины обзавелись достойными их рамами, а также 51-м стеклом, которое будет защищать картины от каких-либо воздействий извне. 
  • Отреставрировали 3 большие картины, за деньги меценатов, чего ранее не делал не один музей в Украине.
  • Обновление музея идет полным ходом. Был отремонтирован Иконный и Серебряковский зал, а также крыша, которая протекала над ним около 10 лет. Обустроили два зала для экспонатов декоративно-прикладного искусства. Обеспечили музей современным техническим оборудованием: ноутбуками, колонками, проекторами, экранами, климатическим оборудованием (необходимо для сохранения картин), а также новой офисной мебелью для комфортной работы сотрудников.
  • Ведется регулярная работа с детьми. Запустили детскую программу музея, которую прошло 600  детей, провели летнюю школу "Museum camp" в которой приняли участие 120 детей, посетивших за 2 месяца 160 занятий. 
  • Делают искусство доступней - один день в месяц бесплатный для посетителей, как правило в такие дни музей посещают до 1 тысячи человек.
  • Расширили коллекцию музея новыми экспонатами общей стоимостью около - 6 миллионов гривен.
  • В музее расширили ассортимент предоставляемых услуг. Начали проводить лекции и выступления известных спикеров. Перед аудиторией Одесского художественного музея уже выступили: Борис Бурда, Сергей Жадан, Дмитрий Быков, Марат Гельман, Борис Херсонский и много других. Провели персональные выставки Влады Ралко, Владимира Наумца, а также выставки «Спецфонд» (7000 посетителей), «Эксгумация», «Тарасова коллекция в воображаемом музее» и другие.
  • Первые в Украине приобрели билетный принтер, что позволяет, что позволяет точно определять какое количество людей посетило музей и каким из предложенных продуктов музея (выставки, лекции, экскурсии и другое) посетитель воспользовался.
  • Начали создавать базу для обучения профессионального сообщества Украины. Провели конференцию «Музей: концепция открытости», на которую приехали 89 выдающихся представителей музейного сообщества из 16 городов Украины и один спикер из Германии.
  • Начали активно популяризировать музей в интернете. Разработали новый сайт музея. А также завели странички в социальных сетях. Сейчас в Инстаграме 10000 подписчиков (недельный охват 70000), в Фейсбуке - 7600 (недельный охват 100 000 человек).
  • Обустроили реставрационную мастерскую. Средства на это получили из субвенции областного бюджета, часть собрали с помощью краудфандинговой платформы «Мой город».
  • Одесский художественный музей стал важной локацией для главных городских событий: стали партнерами Одесского международного кинофестиваля (4 партнерских события), стали партнерами Odessa Classics (2 партнерских события) и литературного фестиваля «Без границ» (все события прошли в музее). 
  • Готовятся два международных проекта с участием Одесского художественного музея - в Щецине (Польша) и Риге (Латвия).

Депутаты Одесского облсовета, которые выступали за увольнение Александра Ройтбурда, предпочли не говорить, про результаты его работы. В место этого депутат Александр Адзеленко во время сессии мотивировал депутатов голосовать за увольнение директора Одесского художественного музея потому, что его назначили с нарушением процедуры. А новый глава Одесского облсовета Вадим Шкаровский  во время сессии заявил, что Александр Ройтбурд "перешел красную линию", так как в музее избили человека, и что он недостоин быть директором.  51 депутат проголосовали за его увольнение.

Напомню, ранее 048.ua писали о том, что Одесский цирк пытаются закрыть через суд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#музей #облсовет #депутаты #увольнение #директор
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...