• Головна
  • Ожидания vs реальность: что не так с новой частью Греческого парка в Одессе, - ФОТО
16:32, 4 вересня 2019 р.

Ожидания vs реальность: что не так с новой частью Греческого парка в Одессе, - ФОТО

2 сентября одесские власти торжественно открыли вторую часть Греческого парка. Там появилась большая детская площадка, как отмечают в мэрии, - самая большая в городе.

Что не так с новой частью Греческого парка, разбирался корреспондент 048.ua.

Во-первых, стоит сравнить детскую зону парка с проектом реконструкции.

Задумано было сделать так:

Ожидания vs реальность: что не так с новой частью Греческого парка в Одессе, - ФОТО, фото-1

Получилось так:

Также бросается в глаза и спешка, с которой готовились к открытию новой зоны парка. Ведь еще год назад в мэрии обещали, что к апрелю 2019 года вместе с новой зоной откроется "Музей греческой культуры, появится площадка для детей и многое другое".

В итоге: скромные зеленые насаждения и неаккуратно сделанная скульптура грека, у которой, по всей видимости, перед открытием парка отвалились руки и их наспех прикрепили обратно. Уже спустя день после открытия площадка начала приходить понемногу в упадок. Мягкая плитка начала отклеиваться. Также пострадали декоративные камни возле статуи грека. А на склонах, где отсутствует трава, по рыхлой земле бегают маленькие дети.

С мнением о том, что проблемы новой зоны в Греческом парке связанна со спешкой, соглашается и архитектор-волонтер Аркадий Шупляков.

"Главная проблема в спешке. У мэрии есть архитекторы и урбанисты, которые могли бы посоветовать, как сделать хорошую детскую площадку. В Европе детские площадки делают из натуральных материалов, с необычным наполнением, которые побуждают детей придумывать игры самим, экспериментировать, рисковать, а не просто качаться на качели или крутиться на карусели. Ярких цветов также стараются избегать. Но понятно, что намного проще купить уже готовые изделия", - рассказал 048.ua Аркадий Шупляков.

Напомним, ранее 048.ua рассказывал о том, под Одессой трагически погиб двухлетний мальчик.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#греческий_парк #одесса #реконструкция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...