• Головна
  • Бюджет Одессы-2013 «усох» на 150 миллионов. Куда уйдут деньги (Инфографика)
13:00, 22 грудня 2012 р.

Бюджет Одессы-2013 «усох» на 150 миллионов. Куда уйдут деньги (Инфографика)

За утверждение документа проголосовали 79 человек, против — трое, а 19 — не голосовали

Одесса приняла бюджет на 2013 год. Решения в этот день принимались в спешке и без особых прений. Депкорпус как раз рассматривал бюджетный проект, когда снаружи начали ломиться пикетчики.

«Прошу поддержать это решение. А решение простое — просто подняться всем, выйти и вступить с ними в бой, а там — кто кого», — неожиданно заявил мэр Алексей Костусев, сбив с толку депутатов.

При этом на голосование выставили смету, но некоторые растерялись, и процедуру голосования пришлось повторить. «Мы должны поддержать бюджет! Это я виноват, что отвлек вас», — повинился мэр. В итоге за утверждение документа — 79 человек, против — трое, а 19 — не голосовали.

Критически о смете высказались коммунисты, назвав ее «антисоциальной». «По сравнению с 2011—2012 годами доходы бюджета значительно сократились, соответственно сократились и расходы, уменьшились дотации из госбюджета. Сократился бюджет развития, статьи жилищно-коммунального хозяйства, строительства. Кроме того, исключена программа защиты социально незащищенных слоев населения. Мы считаем, что этот бюджет нужно отправить на доработку и рассмотреть на следующей сессии», — заявил глава фракции КПУ Александр Парадовский.

Однако мэр настоял, что принять бюджет нужно таким, какой он есть: «Бюджет жизненно необходим городу, а поправки в него будут вноситься по ходу работы», — заверил Костусев, а за доработку проголосовали всего 13 человек.

Бюджет Одессы-2013 «усох» на 150 миллионов. Куда уйдут деньги (Инфографика), фото-1

Бюджет продолжает сокращаться (см. инфорграфику). По сравнению с «кризисной» сметой 2012-го, поступления в казну «усохнут» еще на 150 млн. На 65 млн меньше пойдет на здравоохранение, что в горсовете объясняют перенаправлением денежных потоков — «скорую помощь» теперь будет содержать не город, а область. Почти на четверть урежут финансирование жилищно-коммунального хозяйства (на 30 млн меньше, чем в прошлом году).

А вот чиновников не обидят: органы местного самоуправления в 2013-м получат почти столько же, сколько и в прошлом году — около 100 млн грн. На образование, транспорт, строительство и соцзащиту прибавят в среднем по десятку млн грн. Не пожалеют денег и на собственные СМИ (газета «Одесский вестник» и официальный сайт города). На них потратят 5,1 млн против 3,2 млн грн в прошлом году, а на автопарк мэрии — полтора млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...