• Головна
  • Красивые, но опасные: одесситов предупреждают о начале сезона огромных медуз, - ВИДЕО
09:01, 27 серпня 2019 р.

Красивые, но опасные: одесситов предупреждают о начале сезона огромных медуз, - ВИДЕО

Отдыхающие в Одессе уже фиксируют первые визиты огромных медуз. Сезон медуз на пляжах черноморского побережья начинается в конце августа и длится до конца сентября, утверждают биологи.

О том, что синие медузы вскоре появятся у наших берегов массово, предупреждает издание УСИ. 

Корнероты, или синие медузы, весят до 10 килограмм.  У них много щупалец, а их шляпка, напоминающая капюшон, может вырасти до 50-60 см в диаметре. Медуза известна своим болезненным жалящим укусом.

Первых больших корнеротов стали массово фиксировать и на пляжах Фонтанки. Несмотря на то, что размеры таких водных обитателей впечатляют, а укусы оставляют массу неприятностей, многие одесситы не боятся трогать корнеротов.

"Вчера я плавал среди корнеротов, не заметил и напоролся на него: получил ожог на всю спину. По интенсивности и ощущениям это, как ожог крапивы, только его площадь большая. Ничем таким серьезным это не грозит, только лишь в случае, если у человека наблюдается аллергия подобного рода. Тогда это может быть опасно вплоть до анафилактического шока. Но если человек знает, что у него аллергия, ему нужно иметь при себе антигистаминные препараты и сразу употреблять их. А в большинстве случаев кроме болезненных ощущений такой укус ничем не грозит", - рассказал журналистам УСИ Владислав Балинский. 

Автор видео: Людмила Семенова 

Напомним, ранее мы сообщали вам о том, что стало известно, сколько власти готовы потратить на подходы к эстакаде на Трассе здоровья в Одессе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медузы #корнероты #опасность
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...