17:58, 21 серпня 2019 р.
Надійне джерело

Рейтинг школ Одессы-2019

Рейтинг школ Одессы-2019

Качество школьного образования - очень важный вопрос для всех родителей. Ведь именно от школы в наибольшей степени зависит, какие знания получит ребенок по тому или иному предмету. Поэтому накануне 1 сентября сайт 048.ua подготовил рейтинг школ Одессы-2019.

Для его создания мы проанализировали результаты Внешнего Независимого оценивания выпускников одесских школ в этом году, которые недавно опубликовал на своем сайте Украинский центр оценивания качества образования.

Наш рейтинг школ Одессы-2019 не является рекламой каких-либо учебных заведений, а также не считается репрезентативным. Мы только проанализировали, сколько процентов выпускников в каждом учебном заведении получили от 180 до 200 баллов, и на основе этих данных создали рейтинг лучших.

Согласно нашим исследованиям, лучшие результаты по ВНО в Одессе показали выпускники специализированных школ, гимназий и лицеев. Также мы заметили, что в этом году процент одесских выпускников, которые сдавали ВНО по украинскому и английскому языкам на 180-200 баллов, был выше, чем по математике или истории Украины.

Как составлялся рейтинг школ Одессы-2019?

Составляя рейтинг, мы принимали во внимание процент выпускников, которые сдавали ВНО по четырем предметам на 180 и более баллов. Речь идет о таких предметах, как украинский язык и литература, история Украины, математика и английский язык.

Мы поделили рейтинг на несколько блоков. Благодаря этому, вы можете посмотреть, выпускники какой школы в Одессе лучше сдали ВНО непосредственно по каждому из четырех предметов. Также вы можете посмотреть, какие школы именно в вашем районе лучше всего преподают украинский язык и литературу, какие - английский, а какие - математику или историю. 

Кто не попал в рейтинг школ Одессы-2019?

В рейтинг не попали те школы, где хоть один из четырех предметов сдавали менее 10 выпускников из-за низкой выборки.

Также вы не увидите в нашем рейтинге школы, где от 180 до 200 баллов получили менее 15% выпускников, сдававших в этом году ВНО по определенному предмету.

Теперь, когда вы узнали, как мы проводили это исследование, перейдем непосредственно к его результатам.

5 лучших школ в Одессе по украинскому языку и литературе: 

Украинский язык и литературу, как свидетельствуют результаты ВНО в этом году, в Одессе лучше всего преподают в Одесской специализированной школе №117 I-III ступеней. Здесь 60% выпускников получили за ВНО по украинскому от 180 до 200 баллов. Второе место заняла школа "Майбуття" I-III ступеней" с результатом в 50%, а третье - Одесская специализированная школа №69 I-III ступеней с углубленным изучением английского языка с показателем в 45,83%.

5 лучших школ в Одессе по украинскому языку и литературе:, Ирина Труш

5 лучших школ в Одессе по украинскому языку и литературе:, Ирина Труш

5 лучших школ в Одессе по истории Украины

Рейтинг лучших школ в Одессе по истории Украины тоже возглавила школа №117 I-III ступеней, 63,16% выпускников которой получили от 180 до 200 баллов на ВНО.

С большим отрывом, второе место в рейтинге заняла школа №69 I-III ступеней с углубленным изучением английского языка. Третье, четвертое и пятое место принадлежит тем школам, где от 180 до 200 баллов получило 25% выпускников, сдававших в этом году ВНО по истории.

5 лучших школ в Одессе по истории Украины, Ірина Труш

5 лучших школ в Одессе по истории Украины, Ірина Труш

5 лучших школ в Одессе по математике

Лучше всего математику знают в Ришельевском лицее. Здесь почти 60% выпускников сдали ВНО по математике в этом году от 180 до 200 баллов. Второе место в рейтинге принадлежит школе №117I-III ступеней, третье - школе № 22 I-III ступеней, а четвертое и пятое - гимназии №7 и школе «Майбуття» I-III ступеней соответственно.

5 лучших школ в Одессе по математике, Ірина ТРУШ

5 лучших школ в Одессе по математике, Ірина ТРУШ

5 лучших школ в Одессе по английскому языку

Что касается английского, то его, как свидетельствуют результаты ВНО, лучше всего знают в гимназии № 2 (специализированная школа I ступени с углубленным изучением английского языка).

Также хорошо преподают английский язык в одесской школе I-III ступеней "Ника-М", Ришельевском лицее, в гимназии №1 имени А. П. Быстриной и в школе "Майбуття" I-III ступеней".

5 лучших школ в Одессе по английскому языку, Ірина ТРУШ

5 лучших школ в Одессе по английскому языку, Ірина ТРУШ

Теперь перейдем непосредственно к рейтингу школ по каждому из районов:

Суворовский район Одессы

Киевский район Одессы:

Малиновский район Одессы

Приморский район Одессы:

ТОП-10 лучших школ Одессы

На днях Информационный образовательный ресурс «Освита.ua» проанализировал результаты ВНО-2019. Они рассчитывали средний балл на основании среднего значения баллов внешнего независимого оценивания, полученных участниками тестирования по всем предметам ВНО и с учетом общего количества составленных тестов выпускниками каждой школы.

Мы подготовили для вас еще инфографику о ТОП-10 лучших школах Одессы в этом году на основании исследования сайта «Освита.ua»

Итак, рейтинг лучших школ в Одессе возглавил Ришельевский лицей. Второе место занимает Одесская специализированная школа №117 I-III ступеней, а третье - Одесский учебно-воспитательный комплекс "Гимназия № 2".

ТОП-10 лучших школ Одессы, Ірина Труш

ТОП-10 лучших школ Одессы, Ірина Труш

Автор материала: Ірина ТРУШ.

Специально для 048.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рейтинг школ Одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...