• Головна
  • Одесские ученые однозначно отменили завтрашний «конец света»
08:40, 20 грудня 2012 р.

Одесские ученые однозначно отменили завтрашний «конец света»

Конец света, обещанный на 21 декабря, не в черных планетах и не в посланиях от тибетского монаха, а в головах.end-3010

 Недостаток знания рождает слухи и множит страхи. В этом уверен директор Астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова, профессор Сергей Андриевский. «Галактические катаклизмы в ближайшее время Земле не угрожают,  – отметил ученый. – Об этом свидетельствуют результаты исследований международной сети обсерваторий. 80 обсерваторий из 30 стран мира стоят на страже космической безопасности земли. В эту сеть входят обсерватория Одесского университета».

В первой на Юге Украины обсерватории уже много десятков лет ученые отслеживают астероидно-кометную опасность. Результаты наших наблюдений – рассказал директор обсерватории – записываются на диски и накапливаются в базе данных. Информация отправляется в международный центр данных в Гарварде (Minor Planet’s Electronic Circular). С учетом наших сведений вычисляют, представляет ли опасность для планеты та или иная комета или астероид».

Каждую ночь астрономы открывают забрала мощных телескопов, чтобы проверить орбиты кометных ядер и метеоритов в центральной части солнечной системы. Рабочая группа одесских ученых наблюдает за «поведением» астероида Апофис. Через 17 лет астероид пролетит в 37 тысячах километрах от Земли (в земных расстояниях это, например, 82 трассы Одесса-Киев) и, в зависимости от того, как он изменит свою орбиту, ученые высчитают, упадет ли это космическое тело (почти 320 метров в поперечнике) на Землю.

«Возможен вариант – сообщил Сергей Андриевский, – что под действием солнечного притяжения астероид скорректирует свой путь и не приблизится к геостационарной орбите».

Именно на геостационарной орбите работают спутники-разведчики и спутники связи. Спутники-разведчики следят за территорией определенной страны – проблемами водных бассейнов, пожарами, загрязнениями. Спутники связи обеспечивают современные коммуникации: от морской навигации до GPS в вашем автомобиле и спутникового телевидения.

Ученые Одесской обсерватории университета Мечникова – единственные в Украине – отслеживают на геостационарной орбите десятки тысяч объектов земного происхождения диаметром от 10 сантиметров: ведь «космический мусор» – остатки человеческой деятельности в космосе не менее опасен, чем астероиды.

Над Украиной на геостационарной орбите постоянно находятся более пяти спутников. Однако здесь их подстерегает вполне «земная» опасность. Если не предупредить о приближении космического мусора к такому спутнику своевременно, конец света, может, и не наступит, но государство потеряет десятки миллионов долларов.

Сегодня исследователи Одесской обсерватории работают над методами обнаружения и уничтожения космического мусора. «Данный проект станет приоритетным для Одесской обсерватории, и для всей космической программы Украины», – сообщил Сергей Андриевский.

Что же касается возможных сценариев Апокалипсиса, то один из них повествует о двухнедельном «темном времени» из-за прохода Земли через «экватор галактики» или «галактическую ось». «Наша солнечная система расположена чуть выше галактического экватора. И находится она здесь уже миллиарды лет – отметил астроном. – Так же и перпендикуляр, проходящий через центр галактического диска – ось – никогда не был сонаправлен движению Земли».

Еще один эсхатологический миф связан с парадом планет 21 декабря 2012 года. Неужто станут все в ряд и сдвинут Землю? По замечанию Сергея Андриевского, во время парада действительно есть кратковременный визуальный эффект, что центры планет на одной линии. Но их суммарная масса не оказывает никакого влияния на динамику солнечной системы. Кстати, в декабре пройдет малый парад: на одной линии с Солнцем окажутся лишь 3 планеты – Меркурий, Венера и Сатурн. В мае 2011 года, например, в один ряд построились Меркурий, Венера, Марс и Юпитер. На ночном небе смотрелось красиво.

Для ученых грядущий парад планет – штатное явление. А все желающие смогут удостовериться в космическом спокойствии, просто взглянув 21 декабря на звездное небо в телескопы обсерватории ОНУ в парке Шевченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...