• Головна
  • В Одессе подорожает электричество?
18:00, 19 грудня 2012 р.

В Одессе подорожает электричество?

В ближайшее время в Украине может снова подорожать электричество.

Такими последствиями грозит остановка ферросплавных заводов, говорится в сюжете ТСН. Заводы прекратили свою работу с 1 декабря.

Так, на огромном Запорожском ферросплавном заводе работает только одна печь, а в цехе из 350-ти рабочих осталось чуть больше десяти. Всех остальных отправили в вынужденные отпуска. Те же, кто остался, работают на 2/3 тарифа, рассказал горновик Виталий Сожук.

Ферросплавщики остановили производство, потому что не могут платить бешеные деньги за электроэнергию. Правительство и лично президент Виктор Янукович несколько раз обещали уменьшить стоимость электричества для металлургов до приемлемых 6 центов, но эти поручения блокируют чиновники. И чем дольше, тем сложнее будет восстановить производство, говорят металлурги.

"Если еще год назад, когда только начинался простой, мы две печи могли включать и продолжать работать, на сегодня мы провели обследование - 2 печи уже включить нельзя - это лишь капитальный ремонт", - пояснил заместитель главы правления ОАО "ЗЗФ" Сергей Балашов.

Эксперты уверяют, что остановка Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов неизбежно приведет к повышению цен на электричество для всех других потребителей.

Добывающие и энергетические предприятия работают в обычном режиме. Но продавать такие объемы электроэнергии некому. Если раньше два ферросплавных завода ежемесячно в сумме платили за нее 120 миллионов гривен, теперь этих денег уже недосчитаются. Свои убытки бизнесмены будут компенсировать за счет других потребителей.

"Мы здесь, извините, как нищие ходим и говорим - у нас есть 80 миллионов, мы готовы вам заплатить за энергию. Нам говорят - нет, стойте. Нам не нужны ваши деньги. Тогда они придут к вам, залезут в ваш карман и заберут ваши деньги. Вот и все! Если кто-то думает, что он выкрутится, то вряд ли. Вам все объяснят: что давно не поднимали, что у нас то и то... Вы отдадите, вы рассчитаетесь за нас", - сетует глава правления Запорожского ферросплавного завода Павел Кравченко.

Только после первой очереди сокращений на ферросплавном заводе в Запорожье за год цены на электричество поднимались восемь раз. Но решение президента и Кабмина относительно поддержки электрометаллургов почему-то все так же блокируют на других уровнях. Кто может безнаказанно саботировать поручение высших должностных лиц, вслух эксперты не называют.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...