• Головна
  • Погибший 21-летний одессит Роман Трачев не имел отношения к национализму?
12:40, 26 серпня 2010 р.

Погибший 21-летний одессит Роман Трачев не имел отношения к национализму?

Драка, в результате которой 23 августа на Соборной площади погиб 21-но летний одессит Роман Трачев не имела идеологической подоплеки. Об этом в интервью извесному блоггеру, киевлянке Елене Билозерской сообщил друг погибшего Евгений Совко. Отметим, Елена Билозерская сама является приверженкой националистических идей.

048 приводит текст интервью без купюр:

- Почему пишут, что мы были националистами? Он был простой парень, и я простой парень, - на этой фразе Евгения я включила диктофон.
- Послушай, я не буду перекручивать ни единого твоего слова. Ни в твою сторону, ни против тебя. Как скажешь, так и напишу, дословно. Ты говоришь, что он не был националистом?
- Нет.
- Ну, рассказывай. Я записываю тебя на диктофон.
- Мы с ним вдвоем встретились. Зашли в галерею "Афина", выпили пива, выпили водки. Выпили хорошо, были выпившие, достаточно выпившие. И решили пойти уже на конечную маршрутки 175-й, домой поехать, к себе на Сегедскую. И (слово неразборчиво) пройти через Соборную площадь. Возле фонтана как бы Рома заметил людей. Увидел девушку и патлатого парня. И как бы... и у него был нож.
- У патлатого парня?
- Да. Был нож, висел на ремне. Рома спросил: "Почему у тебя нож?" Я говорю: "Почему ты ведешь такой образ жизни? Вот мы такие, мы простые парни, работяги. А ты вот такой вот". И так получилось, что как бы, мы были выпившие, и Рома толкает меня на этого парня, и началась драка.

- То есть, вас было двое, а парень один, но с ножом?
- Да, один. И парень был с девушкой.
- А видео, которое лежит на "Ревизоре" - про эту драку или не про эту? У девушки там красные или рыжие волосы. Это она?
- Да, да, было такое. И как бы началась драка, и мы упали с ним на землю, с этим парнем, и как бы начали драться. И как бы потом я встал и еще пару раз его ударил. И даже не заметил, как все это случилось, как он успел ударить его ножом.

- А сколько вам обоим лет? Ему 21, кажется, было?
- Да, и мне 21.
- Тут говорили, что...
- Почему такая ложная информация пошла в Интернете, почему так все получилось? Каких-то шесть человек там было, какой-то парень из этих шести игрался с ножом... И я подошел к ним и сказал: "Вы, вонючие антифашисты!". Типа такого плана. Там, конечно, и похуже были слова. Я читал об этом в Интернете. И это все неправда. Видел новости по АТВ, что убили националиста, молодого парня. По АТВ новости я слышал. (АТВ - одиозный украинофобский одесский телеканал. Интересная ситуация - похоже, и националистам, и украинофобам выгодно представить бытовую трагедию как политическую - О.Б.). Это неправда все. Как это может быть такое?

- Вы где-то работаете или учитесь? То есть, он в прошедшем, а ты в настоящем времени?
- Он работал на хлебзаводе грузчиком. Я работаю на "Микроне", делаю крышки и банки для консерв.

- Ясненько... Слушай, ты хочешь, чтобы я так все и написала, как ты сказал?
- Я не знаю, я вам говорю, как все это было.
- Но ты хочешь, чтобы все было написано, как все было?
- Так.
- Скажи, тебе ничего не инкриминируют, ты свидетель по этому делу?
- Да.
- В милиции с тобой нормально обращались, не били, все нормально?
- Нет, нормально, я был сегодня у следствия, я как бы его опознавал. Вот такое все было.
- І это все неправда, что на нем была татуировка с перечеркнутой свастикой?
- Нет, честно, я все читал в Интернете, это все неправда, что на нем была свастика зачеркнутая. Это неправда. И это неправда, что там было шесть человек, и я сам к ним подошел и начал говорить "Вонючие антифашисты!". Такого не было.
- Хорошо, сейчас я все так и напишу в Интернете. Это твое желание, и это свято. Врать не будем.
- Все.
- Спасибо тебе. Пока.


"Я допускаю все. Например, что Евгения запугали в милиции, чтобы не придавать делу политическую окраску. Но слишком все логично получается для тупой милицейской фальшивки", - пишет Елена Билозерская.

Напомним, вчера в интернете появилось видео драки, а текже итервью с задержанным, в котором он рассказывает детали происшествия. Однако, внимательный человек все равно заметит несколько несовпадений. В частности, непонятно само происхождение видео. Видно, что его снимали с помощью мобильного телефона, а предоставили его журналистам именно правоохранители. Если видео драки снимал представитель правоохранительных органов, ребром встает вопрос: почему он, обладая всеми наделенными Законом правами и обязанностями не прекратил драку, приведшую к трагическим последствиям, а молча снимал ее на мобильный телефон? Почему в момент драки, в самом сердце Одессы не было ни одного патрульного? Ведь Приморский РОВД нахдится, буквальнов двухстах метрах от Соборной плщади - на ул. Греческой, возле ТЦ "Афина".

Возмущает, также равнодушие одесситов, которые либо молча проходили мимо, либо с интересом наблюдали за избиением, не вызвав при этом правоохранителей.

В любом случае, смерть молодого человека в центре города - это трагедия. В данном случае к этому происшествию больше вопросов, чем ответов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...