• Головна
  • На одесских вокзалах ажиотаж: Нет билетов ни в одну из трех столиц Украины
10:20, 18 грудня 2012 р.

На одесских вокзалах ажиотаж: Нет билетов ни в одну из трех столиц Украины

В кассах одесских вокзалов невозможно взять билеты практически ни в одну сторону — ни во Львов, ни в Киев и Харьков, а перекупщики взвинтили цены вдвое.

В ОЧЕРЕДЬ! На втором этаже одесского ж/д вокзала — не протолкнуться. К кассам предварительной продажи билетов выстроились огромные очереди, по 40—50 человек — в каждой. При этом, касс работает 4 из 6-и. Но не факт, что, простояв 2—3 часа, билет таки удастся купить. «На 29, 30 и 31 декабря на Киев нет ни купе, ни плацкарта. Есть верхние полки на 27 и 28 число. Обратно могу дать билеты только на 4 января», — категорично заявляет нам кассирша. Такая же ситуация — с билетами на Львов и Харьков.

Пробуем попытать счастья в сервисном зале ж/д вокзала. Там, в отличие от простых касс, тепло и гораздо меньшая очередь. Правда, за комфорт плюсуйте 23 гривни к каждому билету. «Купил здесь 4 билета на Харьков, на 6 января, отдал дополнительно 92 грн. Многовато...» — говорит 23-летний студент Олег Линевский. В свою очередь, пресс-секретарь главы «Укрзализныци» Елена Лизунова пояснила нам, что никакой экстремальной ситуации в кассах не существует. «Очереди есть всегда. Перед праздниками администрация вокзалов обязательно откроет дополнительные кассы», — заверила Лизунова.

«ЗОЛОТЫЕ» БИЛЕТЫ. На предновогоднем ажиотаже традиционно наживаются перекупщики, но сейчас найти их довольно сложно. «Черные кассиры» перестали бродить возле касс и открыто предлагать свой товар. «Подойдете к во-о-он тому человеку в серой куртке, он вам любые билеты достанет», — шепотом посоветовала нам соседка из очереди. «На Киев? Туда 30 декабря, обратно 2 января? Нет проблем. 800 гривен, и через 15 минут уйдете с билетами», — отведя нас в сторону, бодро отрапортовал перекупщик, представившийся Артуром. То есть за билеты переплачиваем вдвое. «Другие и по 500 грн в одну сторону продают. Я еще по-божески», — добавляет Артур.

АВТОЭКСТРИМ. Выход для тех, кому не хватило места в вагоне, — поездка в автобусе. На автовокзале в небольшой 10-местной маршрутке с надписью «Киев-экспресс» небритый водитель пообещал довезти нас в столицу всего за 7 часов и 170 грн. «Езжайте сегодня, а то дороги заваливает снегом все больше. Хотя я каждый день туда катаюсь, но когда совсем много снега, рейсы отменяю», — признался шофер. Цены за рейс до столицы разнятся — просят от 170 до 220 грн. Кстати, частные владельцы автобусов не дают гарантий, что погода позволит совершить поездку в предновогодние даты. А вот, например, в «Автолюксе» нас заверили, что маршруты не отменят при любой погоде. «Но брать билеты на 29-е, 30-е или 31-е нужно уже сегодня. Почти все места уже раскупили, осталось немного. Из-за увеличения пассажиропотока наша компания ввела на праздники дополнительные рейсы», — ответили нам в кассах.

Между тем одесситы, желая уехать на праздники к родным в другие города, все активнее находят попутчиков в интернете. Так, на Одесском форуме есть специальный раздел, где автовладельцы ищут попутчиков, компенсируя таким образом траты на бензин. Чем больше пассажиров — тем дешевле. Например, в столицу можно попасть за 100—150 грн. Но риск — огромный, ведь вы не знаете, насколько опытный водитель вас повезет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...