• Головна
  • Скандальный одесский судья снова стал фигурантом коррупционного дела, - ФОТО
09:31, 7 серпня 2019 р.

Скандальный одесский судья снова стал фигурантом коррупционного дела, - ФОТО

Не смотря на участие в двух коррупционных скандалах, судья Суворовского районного суда продолжает, вершить правосудие.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Недавно Генеральная прокуратура Украины и Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовали громкое дело. Они рассказали, что судья Суворовского районного суда Одессы Иван Шепитко, в сговоре с председателем Окружного административного суда Киева Павлом Вовком и другими судьями этого суда, препятствовали работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Согласно опубликованным данным, Иван Шепитко своим, заведомо неправомерным, постановлением запретил членам ВККСУ проводить оценивание судей. Это постановление в конечном итоге отменили в апелляционной инстанции, а также констатировали, что Иван Шепитко превысил свои полномочия и заблокировал работу большей части состава ВККСУ.

Примечательно и то, что в квалификационной комиссии лежат материалы на  самого Иван Шепитко, в отношении которого ВККСУ должна была начать проверку, что свидетельствует о явном конфликте интересов при вынесении им этого решения.

2 августа в Генеральной прокуратуре Украины Ивану Шепитко и еще трем судьям Окружного административного суда Киева вручили подозрения. Подозреваемым инкриминируется совершение следующих преступлений:

  • Главе  ОАСК - ч. 3 ст. 27, ст. 351² (организация препятствование деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины;

  • Заместителю председателя ОАСК - ч. 5 ст. 27, ст. 351² (пособничество в препятствовании деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 2 ст. 376 УК Украины;

  • Судьи ОАСК - ст. 351², ч. 2 ст. 375 УК Украины;

  • Судьи Суворовского районного суда г. Одессы - ст. 351², ч. 2 ст. 375 УК Украины.

Кроме того, Иван Шепитко является фигурантом в другом коррупционном деле, которое находится в Николаевском апелляционном суде. Согласно материалам он требовал и получил взятку в размере 5 тысяч долларов США. Но несмотря на все доказательства среди которых есть и видео с места преступления дело в первой инстанции развалилось и судья был оправдан.

Судья Суворовского суда Одессы Иван Шепитко

Тот факт, что Иван Шепитко обвиняется в преступлениях непосредственно связанных с его работой, не мешает ему выполняет функции судьи. При этом, не смотря на назначенные дела, исцов в зале заседания встречает его помощница, а сам судья отказывается выходить к журналистам и давать комментарии по поводу новых обвинений. 

Временно исполняющая обязанности председателя суда Инна Сувертак говорит, что действительно на данный момент Иван Шепитко не отстранен и продолжает работать в суде. Также она отметила, что Иван Шепитко в ближайшее время уйдет в отпуск, так как на днях он написал соответствующее заявление. Что касается его отстранения, в суде ничего об этом не знают, так как это не в их компетенции. Отстранить судью может только Высший совет правосудия при соответствующем представлении Генеральной прокуратуры Украины.

Судья суворовского суда Инна СувертакНачальник аппарата Суворовского районного суда Одессы Александр ИщенкоНачальник аппарата Суворовского районного суда Одессы Александр ИщенкоСуворовский районный суд ОдессыСуворовский районный суд Одессы

Напомним, ранее мы писали о том, чтоИван Шепитко также пытался "разогнать" Люстрационную комиссию Одесской области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#суворовский_суд #врп #вкксу #набу #гпу #шепитко #коррупция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...