• Головна
  • Судно "Иван Голубец" затонуло: оно могло перевозить запрещенный груз в сотрудничестве с РФ
11:02, 23 липня 2019 р.

Судно "Иван Голубец" затонуло: оно могло перевозить запрещенный груз в сотрудничестве с РФ

Украинское рыболовное судно "Иван Голубец" затонуло у берегов Мавритании в ночь на воскресенье, 21 июля. На нем находились моряки из подконтрольного России керченского университета в аннексированном Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Судно затонуло вчера ночью (пишет Борис Бабин 22 июля, - ред.) в океане, на глубине 35 метров, и уже есть два подтвержденных погибших рыбака. Капитан судна - крымчанин Сергей Тимченко, был в рейсе с украинскими документами. Также на борту было как минимум три кадеты с фейкового подконтрольного оккупантам образовательного учреждения - "Керченского государственного морского технинчого университета". Непонятные маневры судна перед инцидентом, отсутствие на нем за месяц до событий опознавательных знаков и даже номера ИМО, исключение АИС и странные действия команды во время попыток спасения корабля уже позволяют специалистам предположить, что в трюмах злосчастного судна было что-то интересное, кроме собственно рыбы. Что-то такое, что лучше никому не показывать", - написал Борис Бабин.

Борис Бабин также напомнил, что "Иван Голубец" находится в собственности украинской государственной компании и оперировался "латвийским бизнесменом украинского происхождения".

"То есть, как всегда, есть классический вывод госресурса налево и его беспощадную эксплуатацию на износ, вместо приватизации. Причем - эксплуатацию в плодотворном сотрудничестве украинских чиновников как с подконтрольными россиянам крымскими "учебными заведениями", так и Российским морским регистром, РМРС (с букв этой аббревиатуры легко составить и ФСБ, и СВР, и ГРУ РФ) и вполне вероятно не только по вопросам рыболовства. И - второй день в Украине, кроме региональных и специализированных изданий, почти полная информационная тишина по ситуации, по итогам которой в цивилизованных странах уже должны серию громких отставок, арестов и обысков в различных учреждениях", - отметил Борис Бабин.

Судно "Иван Голубец" затонуло: оно могло перевозить запрещенный груз в сотрудничестве с РФ, фото-1

Напомним, о пожаре на траулере стало известно вечером в субботу, 20 июля. Тогда сообщалось об одном пропавшем матросе. Позже стало известно, что он погиб.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#иван_голубец #борис_бабин #россия #керчь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...