• Головна
  • Полтора года заключения за продажу врагу плана обороны Одессы, - ФОТО
18:21, 13 липня 2019 р.

Полтора года заключения за продажу врагу плана обороны Одессы, - ФОТО

Бывшему военному, который на протяжении почти трех лет вербовал агентов для ФСБ и продавал им секретные данные отвечающие за безопасность страны, вынесли приговор.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Приморский районный суд Одессы по статье 111 (измена родине), приговорил Вадима Карпова (позывной "Композитор") к трем годам лишения свободы. Такое решение приняла коллегия судей во главе с Виталием Куцаровым.

Обвиняемый полностью признал свою вину, но учитывая "Закон Савченко", в заключении он пробудет всего полтора года и выйдет на свободу в августе 2019 года.

Шпионскую деятельность Вадим Карпов начал еще в мае 2015 года. Тогда он через своего знакомого - одного из лидеров сепаратистского движения в Одессе Дмитрия Одинова - вышел на связь с офицером контрразведки ФСБ Черноморского флота Ворониным, с которым фактически сотрудничал с мая 2015 года по февраль 2018 когда.

Его задержали в момент продажи плана обороны Одессы на случай нападения с моря. Вадим Карпов вербовал офицеров Вооруженных сил Украины, Службы безопасности Украины и Национальной полиции. Сотрудники СБУ вели "Композитора" около двух лет и фиксировали все факты его шпионажа в пользу России через своего сотрудника, которого он якобы завербовал.

За это время было собрано достаточно фактов, доказывающих его вину.

Глава Самообороны майдана Одессы Валерий Прявинов, который мониторит это дело с самого начала, возмущен таким приговором. По его словам, СБУ сработало идеально, доказательств вины "Композитора" собрали даже более чем надо, получить оправдательный приговор у него не было шансов и он вынужден был признать свою вину, чтобы получить по минимуму. Но полтора года, учитывая "Закон Савченко", это уже слишком, так как 111 статья, предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

"У нас получается за украденный телефон больше дают, чем за измену родине" - отметил Валерий Прявинов.

Напомним, сегодня одесситы отметили день рождения Олега Сенцова под консульством РФ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #госизмена #вадим_карпов
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...