• Головна
  • Выпущен справочник об известных одесситах
08:24, 19 серпня 2010 р.

Выпущен справочник об известных одесситах

Во Всемирном клубе одесситов был презентован уникальный электронный справочник «Они оставили след в истории Одессы». На одном диске собраны 650 биографий знаменитых людей, редкие видео- и аудифайлы, записи популярных артистов, отрывки из книг.

 

В электронном справочнике можно встретить как всемирно известные имена Пушкина, Катаева, Ахматовой, так и те, о чьих связях с Одессой авторы узнавали в процессе работы.

 

 «Это люди, которые могли жить всю жизнь в Одессе, могли родиться или не родиться здесь, могли приехать на гастроли на три дня и при этом взбудоражить Одессу так, что о них писала пресса», — говорит директор Всемирного клуба одесситов Леонид Рукман.

 

Для читателей некоторые статьи могут стать настоящим сюрпризом, например, легендарная французская актриса Сара Бернар также занимает почетное место в мини-энциклопедии. Она была в Одессе всего один раз, но навсегда сохранила камешек, который в нее запустил эксцентричный одесский пешеход.

 

 В создании проекта приняли участие многие авторы, среди которых - сотрудники Одесской национальной научной библиотеки им. Горького, Одесского литературного и историко-краеведческого музеев, а также журналисты, ученые и потомки известных одесситов.

Для написания справочника Клубу одесситов понадобилось полтора года, но, как признался Леонид Рукман, за это время удалось собрать только сотую часть всех задуманных материалов.

Уникальный справочник можно приобрести за 100 гривень, обратившись непосредственно во Всемирный клуб одесситов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...