• Головна
  • Скаты в Одессе: эколог рассказал, насколько опасны морские рыбы, ‒ ВИДЕО
14:03, 2 липня 2019 р.

Скаты в Одессе: эколог рассказал, насколько опасны морские рыбы, ‒ ВИДЕО

Последние сутки в социальных сетях и СМИ одна из самых обсуждаемых тем ‒ скаты в Одессе. Новости о морских рыбах пугают как одесситов, так и туристов, которые приезжают на отдых. Однако сами по себе рыбы эти не опасны, если их не трогать.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Видео ската-хвостокола опубликовал у себя на странице в Facebook Юрий Караванский.

"Пляж "Дельфин", 6.40 утра, в поле зрения 4 ската-хвостокола", ‒ написал Юрий Карванский.

В комментариях к публикации он рассказал, что морские обитатели находились на расстоянии 5-6 метров от берега, в водоросли, которые скопились вдоль пляжа, не заходили.

"С обратной стороны волнореза, где купались люди, их не было. Скаты очень пугливы и вряд ли они будут сидеть среди купающихся людей днем... Для него удар шипом - защита, способ избежать опасности. Пловцы они плохие, вот и защищаются, как могут. Если есть возможность уплыть - он уплывет, ну а если нет возможности - тогда будет защищаться, чем может. А может он только этим ядовитым шипом. Ну а про людей они не думают, это их море", ‒ добавил Юрий Караванский.

Как подтвердил 048.ua профессор кафедры водных ресурсов Одесского Государственного Экологического Университета Павел Шекк, скаты-хвостоколы не опасны, если их не трогать.

"Скаты сами по себе ‒ они не опасны, если на них не наступать. Поэтому с ними нужно обращаться осторожно, нужно не наступать на них. Скаты-хвостоколы ‒ не агрессивны, они могут только защищаться, на людей они не нападают. Но если вы наступили, он обязательно вас ударит хвостом. А хвост ‒ это зазубренная иголка с ядом. Удар ската-хвостокола вызывает опухание ноги, боли и так далее. В этом случае нужно обращаться к врачу", ‒ рассказал Павел Шекк.

профессор кафедры водных ресурсов Одесского Государственного Экологического Университета также отметил, что к летальным исходам удар ската-хвостокола не приводит.

"Смертельных случаев не было за всю историю. Но опять же, нельзя исключать физиологические особенности человека, если, например, у него слабое сердце и он от боли может пострадать. В принципе, таких случаев не было зафиксировано. Ничего смертельного, но неприятно. 

Поэтому купающимся можно рекомендовать осторожно заходить в воду, смотреть под ноги и стараться не наступать на места, которые вызывают сомнения", ‒ добавил Павел Шекк.

Напомним, ранее 048.ua рассказывали о том, как Аркадия "уходит под землю", а одесситы ждут, когда рухнут жилые дома.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#скаты #одесса #море
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...